2010-й год может стать самым дорогим для автомобилистов

Поделиться
Новый скачок цен на автозаправках может сделать 2010-й год самым дорогим в истории автомобильного транспорта - по крайней мере, в Германии. К такому выводу пришли эксперты Немецкого клуба автолюбителей ADAC.
Новый скачок цен на автозаправках может сделать 2010-й год самым дорогим в истории автомобильного транспорта - по крайней мере, в Германии. К такому выводу пришли эксперты Немецкого клуба автолюбителей ADAC.Неделю назад цены на бензин в Германии резко повысились, установив новый годовой рекорд. Правда после того топливо снова несколько подешевело, но ненадолго. Эксперты не исключают дальнейшего роста цен на топливо в ближайшие дни. «Сомневаться, фактически, не приходится, что в конце месяца мы будем вынуждены признать: бензин еще никогда не был таким дорогим как в этом году», - сказал один из спикеров Немецкого клуба автолюбителей (ADAC). До сих пор, по подсчетам ADAC, самым дорогим для водителей был 2008-й год. Тогда стремительный экономический рост, который наблюдался незадолго до кризиса, привел к действительно рекордным ценам на автозаправках: за один литр бензина «супер» (А-95) в Германии порой приходилось платить 1,585 евро, дизельное топливо стоило 1,538 евро. До таких показателей нынешние цены еще не дотягивают, сохраняя разрыв в примерно десять центов, но по итогам всего года топливо будет стоить больше чем в 2008 году, убеждены в ADAC. В прошлую пятницу бензин «супер» в среднем по Германии стоил 1,478 евро, цена на дизельное топливо колебалась вокруг отметки в 1,307 евро. На нынешнее подорожание топлива влияет сразу несколько факторов. С окончанием мирового экономического кризиса снова дорожает нефть. Одновременно сказывается нынешняя слабость евро к доллару: поскольку за нефть рассчитываются в долларах, то для стран еврозоны этот энергоноситель ныне соответственно дороже.

По материалам: Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме