Южная кузница чемпионов

Поделиться
За драгоценным олимпийским золотом стоит не только титанический труд и талант спортсменов, но и новая философия украинского бизнеса — заботиться о духовном и физическом здоровье нации.

«Быстрее, выше, сильнее!» - когда-то этот лозунг выводил наших спортсменов на самые высокие спортивные пьедесталы. С того времени много воды утекло. Нет уже огромной страны, занимающей одну шестую часть земли. Разрушились и поросли бурьяном многие спорткомплексы, на стадионах выстроили бетонные многоэтажки, а молодежь потянулась не на спортивные площадки, а в ночные клубы.

Этим летом, наблюдая за тем, как борются наши олимпийцы, многие болельщики сетовали на то, что только недюжинная сила, присущая украинцам, да неистребимый энтузиазм позволили нашей команде войти в двадцатку лидеров, завоевав 20 олимпийских медалей.

Но ничто не происходит случайно. За драгоценным олимпийским золотом стоит не только титанический труд и талант спортсменов, но и новая философия украинского бизнеса - заботиться о духовном и физическом здоровье нации.

К примеру, небольшой городок Южный с населением всего 36 тысяч человек, известен в нашей стране как месторасположение одного из флагманов украинской химической промышленности - Одесского припортового завода. А вот для любителей физкультуры и спорта Южный, а точнее ФСК «Химик», который действует при заводе, - это кузница лучших украинских спортсменов.

Сбывшиеся надежды

Одну из шести золотых медалей украинской сборной на Олимпиаде в Лондоне принес воспитанник ФСК «Химик» из Южного Юрий Чебан (тренер - Вячеслав Сорокин). Он стал первым в гребле на каноэ на дистанции 200 метров.

Эта победа стала на сегодняшний день лучшим результатом спортсмена, многочисленного призера чемпионатов Европы и мира, а также бронзового призера Олимпийских игр в Пекине.

В своем первом же интервью после «золотого» заплыва Юрий Чебан сказал, что своей победой он обязан родному спортивному клубу.

- Я благодарен своим наставникам, руководству клуба и особенно генеральному директору ОПЗ Валерию Горбатко за то, что они создали прекрасную спортивную базу и дали возможность не только мне, но и десяткам других спортсменов тренироваться в таких условиях, которым могут позавидовать лучшие клубы Европы и СНГ.

В ФСК «Химик» к своим спортсменам действительно относятся с огромным вниманием.

- Я помню Юру еще подростком. Этот талантливый парень начал тренироваться в нашем ФСК «Химик» с 14 лет. Он переехал в Южный из Одессы, так как у нас хорошая спортивная база. Надо отметить, что, помимо хорошей техники, спортсмен имеет огромное самообладание, что и помогло ему выиграть на Олимпийских играх, - рассказал директор ФСК «Химик» Сергей Чернышов.

Свое «олимпийское спокойствие» Юрий Чебан объясняет тем, что на короткой дистанции просто нет времени на раздумья - надо побеждать!

- На 200 метров нет времени раскатываться, думать. Надо, как зажигалка - раз и сгорел! Тренер сказал: «Юра, на старте сделай все возможное, чтобы оторваться дальше». И я со старта решил уйти, чтобы решить вопрос борьбы, - сказал спортсмен.

Больше побед, хороших и разных

На ОПЗ, безусловно, гордятся достижениями олимпийца. Но еще больше надеются, что она далеко не последняя. Ведь не зря занятия физкультурой и спортом там являются обязательной частью повседневной жизни. Сотни мальчишек и девчонок, юношей и девушек ежедневно выходят на спортивные площадки и беговые дорожки. Женская волейбольная сборная ФСК «Химик» уже дважды стала чемпионом Украины, а баскетбольная выступает в высшей лиге чемпионата Украины.

А настоящим спортивным праздником, перед которым меркнут страсти европейских и мировых первенств, для всего города Южного является ежегодная спартакиада. Спортсмены соревнуются в 10 видах спорта. Это неповторимое зрелище собирает тысячи людей. Еще бы! Тут болеть приходится действительно «за своих» - родных, друзей, коллег.

На ОПЗ говорят, что ФСК «Химик» - это такое же подразделение завода, как транспортный цех или любой другой. Так же, как там, неустанно занимаются модернизацией производства, так же развивают и социальную сферу, частью которой является физкультура и спорт.

Спортом на ОПЗ можно заниматься даже «не отходя от рабочего места». В бытовых комнатах стоят тренажеры, на которых каждый желающий после рабочей смены может позаниматься. А для тех, кто хочет уделять спорту больше времени, действуют современный спортивный комплекс европейского уровня. И даже в самые непростые для украинской экономики времена руководство ОПЗ поддерживало свою инфраструктуру на надлежащем уровне. Это же цех, где куется самое дорогое - здоровье и благополучие людей!

То, что во всем мире называют американской мечтой, на заводе называют стандарты ОПЗ. Это своеобразный знак качества. Самая высокая проба.

- Здоровый образ жизни - необходимое условие работы на нашем предприятии и часть нашей философии социальной ответственности, - подчеркивает заместитель генерального директора ОПЗ Валерий Севастьянов.

В городке с теплым названием Южный хорошо знают, с чего начинаются победы и рекорды, - с заботы о людях.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме