Уорхоловская "Статуя Cвободы" продана с аукциона Christie's за $ 44 млн

Поделиться
Уорхоловская "Статуя Cвободы" продана с аукциона Christie's за  $ 44 млн © christies.com
Это единственное оставшееся в частных коллекциях полотно из серии, выполненной Уорхолом в 1962 году в формате, известном сейчас как 3D.

Полотно "Статуя свободы" отца поп-арта Энди Уорхола продано на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордные ,7 млн. До начала торгов за эту картину аукционисты предполагали выручить не более млн.

Это единственное оставшееся в частных коллекциях полотно из серии, выполненной Уорхолом в 1962 году в формате, известном сейчас как 3D. Две остальные принадлежат музеям, в том числе музею Энди Уорхола в его родном Питтсбурге.

"Статуя Свободы", обожаемый Уорхолом предмет изображения наряду с бутылкой "Кока-колы" и консервной банкой супа "Кэмпбелл", стала воплощением американской мечты, отметил вице-президент торгового дома Christie's Бретт Горви. "Работа была художественным посланием любви славного сына иммигрантов его любимому городу Нью-Йорку", - представил аукционный дом этот лот.

Напомним, что ценовым рекордом на творчество художника является его "Авария зеленой машины", проданная в Нью-Йорке за ,7 млн.

Всего в ходе аукциона были проданы лоты на общую сумму в 2 млн. Новые ценовые рекорды на Christie's установили работы Джеффа Кунса, Жана-Мишеля Баскиа и Франца Кляйна.

Напомним, во вторник в Нью-Йорке прошел аукцион главного конкурента Christie's - аукционного дома Sotheby's, в ходе которого удалось продать лоты на общую сумму в 5 млн.

В частности, холст американского абстракциониста Марка Ротко "Королевский красный и голубой" (на фото) был продан за ,1 млн. Эта цена оказалось значительно выше ожиданий продавца, который рассчитывал, что картину купят за вдвое меньшую цену - -50 млн.

Напомним, что Марк Ротко написал картину "Королевский красный и голубой" в 1954 году. На протяжение 30 лет картина находилась в одной из частных коллекций и не выставлялась на публике. !zn

Читайте также:

В Нью-Йорке открывается выставка одной, но самой дорогой в мире картины

Гигантский бриллиант продан на аукционе за ,5 млн (ФОТО)

Елизавета II купила четыре своих портрета работы Энди Уорхола

Портрет Элвиса Пресли работы Уорхола продали за млн

Автопортрет Энди Уорхола продали на аукционе за 38,4 млн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме