Украинскому победителю кинофестиваля в Локарно не хватает средств на новый фильм

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© nice-news.net
Режиссер Мирослав Слабошпицкий после успеха на кинофестивале своей короткометражки о Чернобыле "Ядерные отходы" задумал снять полнометражный фильм. Единственное, что останавливает Слабошпицкого, - нехватка средств.

Украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий, получивший приз кинофестиваля в Локарно за короткометражный фильм о Чернобыле «Ядерные отходы», запланировал съемки полнометражного фильма. Единственное, что останавливает Слабошпицкого, - нехватка средств.

Об этом режиссер рассказал в эксклюзивном интервью ZN.UA.

По его словам, новый фильм будет называться «Племя». «В определенной степени это развитие темы моей же короткометражки «Глухота». Предполагается рассказ о «племени» людей, которые не слышат мир. И мир, в свою очередь, не всегда их способен расслышать», - пояснил он.

- Украинская короткометражка о Чернобыле получила награду кинофестиваля в Локарно

«Мне кажется, история должна быть очень жесткой… В центре повествования - судьба и судьбы одного интерната. Эдакого закрытого пространства, в котором обитают люди, лишенные счастья и возможности слышать многоголосие мира», - добавил режиссер.

Общий бюджет картины составляет около 1,4 млн. евро. «Наше Госкино предполагает выделить на фильм примерно 7 млн. 700 тыс. грн. Но я прошел еще не все этапы «бюрократических проволочек», которые неизбежны на пути к «прекрасному». И эти деньги пока еще только в перспективе. Но надеюсь… А вот вторую половину бюджета надо искать самостоятельно», - рассказал Слабошпицкий.

Режиссер надеется, что грант, полученный от фонда Хуберта Белса (Роттердамский кинофестиваль), поможет ему осуществить задуманное. «Надеюсь, и этот грант, и поддержка нашего Госкино помогут сдвинуть проект «Племя», - отметил он.

Напомним, ранее 37-летний украинский кинорежиссер Мирослав Слабошпицкий стал обладателем «Серебряного леопарда» (конкурс «Леопард будущего») на фестивале в Локарно (Швейцария) за свой 23-минутный фильм «Ядерные отходы». !zn

Читайте также:

«Головокружение» Хичкока признан лучшим фильмом всех времен

Начался отбор фильмов на «Оскар» от Украины

Британский фильм «Сломленные» получил гран-при Одесского кинофестиваля

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме