Украинская «поттериана»: в сказке только девушки

Поделиться
Тринадцать лет назад началась история Гарри Поттера… И 13 числа июля месяца эта же история завершается — на киноэкранах. Так как в прокате — последний герой: «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2».

Тринадцать лет назад началась история Гарри Поттера… И 13 числа июля месяца эта же история завершается - на киноэкранах (украинских, в частности). Так как в прокате - последний герой: «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2». По поводу такого события заметно активизировалось поттероманское движение во всем мире. Представьте, и в Украине тоже! ZN.UA удалось узнать, как живут и что любят наши отечественные поттероманы: какое зелье варят на своих сборищах, какими волшебными палочками пользуются и почему в украинской поттер-команде победил феминизм…

Первые отклики о последнем «Поттере» разноречивы. На форумах и в блогах ожидаемая дискуссия: получилось - не получилось?

Все объяснимо. Считайте, более десяти лет нового века многие киноманы жили в ожидании «Поттера».

Тем не менее не всех финал вдохновил. Много претензий к «статичности» актерской игры (хотя заняты все те же Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт), к скромным эффектам формата 3D… И к очевидной усталости некоторых героев, десятилетку не расстававшихся со сказкой.

Впрочем, никакой усталости на их лицах не было в Велико­британии - на площади кинопремьер Лестер-сквер. Там, в кинотеатре Odeon, состоялась мировая премьера. И фанаты Поттера съехались туда со всего земного шара, лишь бы на красной дорожке увидеть и автора, и актеров.

…В Украине, к сожалению, на премьере не было ни Роулинг, ни Рэдклиффа. Но энтузиазм поттероманов - налицо! «Попро­щаться» с Поттером в кинотеатр «Киевская Русь» собрались более 200 активных поклонников уже не юного волшебника. Причем приехали из разных городов - Донецка, Днепро­петровска, Львова, Тернополя, Харькова...

Вообще, за последние годы поттероманы во многом опередили (в активности и изобретательности) конкурирующую фирму - толкиенистов. Да и вряд ли украинские поттер-фаны собрались, чтобы поплакаться друг другу в жилетку. Ведь «их мама» - сама Роулинг - намекнула (в Лондоне): «Это же мое детище! И если я вдруг захочу вновь ввести его в игру, то я сделаю это!» (цитирует писательницу The Daily Telegraph).

По этой причине и украинские поттер-фаны не унывают, а развлекаются. Как могут. Хороших сказок в современности не так много… Так почему бы не продлить удовольствие?..

- На мой взгляд, секрет популярности произведений Роулинг в своеобразии придуманного ею мира, в яркости ее персонажей, - рассказывает ZN.UA главарь украинских поттер-фанов (она же главный мастер «Таинственных граблей») Екатерина Линд. - Ведь эти герои такие же, как мы… Только волшебники. Создается впечатление, что если бы и нам вручили по волшебной палочке, так и простые земляне тоже научились бы творить чудеса.

Екатерина говорит, что в украинском поттеровском объединении доминируют представительницы слабого пола. Почему? «Возможно, потому что мир, созданный Роулинг, очень женский…».

Начиная с четвертого фильма о Поттере в Украине фан-движение из разрозненного превратилось в более-менее организованное. «Просто весело ходить всем вместе на премьеры! В кинозале царит особая атмосфера. Выход каждого главного персонажа мы встречаем оглушительным свистом, криками и аплодисментами», - говорит девушка.

По некоторым подсчетам, в Украине около десяти тысяч официальных фанатов Гарри Поттера, но это лишь малая толика большого фан-движения, охватывающего все страны СНГ.

Чем еще занимается киевский поттер-клуб? Любят активный отдых. Больше всего - живые игры с перевоплощением в персонажей. Игры могут быть полигонные и кабинетные.

Полигонные продолжаются несколько дней и зачастую проходят в лесу.

Кабинетная игра длится одну ночь: в качестве антуража может подойти любая территория, например, квартира.

Сюжет игры придумывает мастер. Во время игр участники должны не просто внешне уподобиться персонажам, но и поступать соответственно логике их мышления.

Самая большая интрига: в украинском фан-клубе нет участника, который бы смог сыграть самого Гарри!

- Большая игра предстоит уже осенью - возможно, наконец появится Гарри, - говорят в поттер-клубе.

В движении подобных ролевых игр есть и свои признанные авторитеты, барды. К таковым можно отнести Лору Бочарову, известную в Сети как Лора Провансаль. Она сочиняет и исполняет песни, посвященные сюжетам поттерианы.

В создании сюжетов для игр важно не отойти от канона книг Джоан Роулинг. Но иногда, если игрок хочет испытать себя в качестве недостаточно прописанного, второстепенного персонажа, мастер сам придумывает ему биографию и предлагает задание.

«У нас нет второстепенных ролей, - говорят поттероманы. - Смысл игры в том, чтобы игрок хотя бы раз почувствовал себя главным!».

Подготовка к живой игре - трудоемкий процесс. Больше всего средств и времени уходит на индпошив костюмов.

Поскольку в живые игры играют девушки, то нужно ухитряться выглядеть по-мужски.

Кроме комфортного костюма, у настоящего волшебника поттерианы должна быть волшебная палочка. В фан-движении делать такую палочку самостоятельно - признак дурного тона. Ведь… «палочка должна найти волшебника, а не наоборот».

Помочь могут два мастера. Один из них - Олевандр - обитает и работает в Санкт-Петербурге. Второй - Грегорович - в Киеве. Стоимость одной палочки около 60 гривен. Но, в зависимости от пожеланий волшебника, может быть и дороже.

У игроков есть любимые и нелюбимые палочки. Есть даже специальные для заклятия авада кедавра (от этого заклятия нет защиты, после чего волшебник может даже умереть). На сленге игроков «авадить» - значит убивать.

Специально для игр наши игроки варят зелье. Если по сюжету необходимо успокаивающее, то варится оно из пустырника, мелиссы, мяты. Если аконитовое - настаивается на полыни, коре дуба, ромашке.

Амортенция (приворотный напиток) готовится нашими поттероманами из вина, гвоздики и лимона.

Во время подобных живых игр только для заклятия авада кедавра предусмотрены разные спецэффекты. «В книге говорится, что после заклятия авада кедавра следует вспышка зеленого света и тихий шелест. После взмаха палочкой вспышку мы создаем зеленым фонарем, потом бросаем петарду!» - говорят участники действа.

Поттеромания - явление многогранное. Кроме живых игр, есть и словесные, и форумные.

Любители поиграть «словесно» собираются за столом, рассказывая о действиях от имени героя. Онлайн - для этого форум. Фанаты также могут создавать рисунки, клипы, коллажи, мюзиклы, песни - на темы сюжетов Джоан Роулинг.

Последнее время набирает обороты еще один вид игр - косплей. Во время таких забав участники переодеваются в любимых персонажей и фотографируются.

Кстати, далеко не всем украинским поттероманам нравится… сюжет Роулинг! Для любителей «поправить» предоставляется возможность сочинить собственную историю: фанфик по «Поттеру».

Подавляющее большинство таких текстов - откровенная графомания. Но иногда, довольно редко, встречаются авторы, сюжеты которых впечатляют...

Для классификации фанфиков используется система рейтингов американской киноассоциации: чтобы было понятно, можно ли их читать «детям до 17». Ведь иногда встречается «творчество» даже с элементами эротики...

...Естественно, бешеная популярность героев Роулинг - это еще и проявление отличных маркетинговых стратегий в раскрутке поттер-бренда. Но, вероятно, даже сама Роулинг не догадывалась, что, создавая детскую серию, сможет вовлечь в столь бурный процесс такое количество «взрослых детей»...

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

6, 4 млрд. долл. - это глобальные кассовые сборы от проката первых семи картин о приключениях Поттера, без учета премьеры.

400 миллионов экземпляров - общий тираж изданных книг о Гарри Поттере.

Один млрд. долл. - примерно столько заработала Роулинг за своего «волшебного мальчика», оказавшись первым литератором в истории с подобными высокими достатками.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме