СКАЖИТЕ, С КАКОЙ ВЫ ПЛАНЕТЫ

Поделиться
И увидел я новое небо и новую землю. (Откровение) Помните сказку о Маленьком Принце Антуана де Сент-Экзюпери?..

И увидел я новое небо и новую землю. (Откровение)

Помните сказку о Маленьком Принце Антуана де Сент-Экзюпери? У ее героя была своя личная, ни на какую другую не похожая планета, со своими достопримечательностями (розы и вулканы)? Это сказка. Вроде бы сказка…

Сегодня, на пороге третьего тысячелетия, каждый задумывается над тем, что ожидает наш мир за незримой чертой, разделяющей время. Каким путем пойдет наша цивилизация, что возобладает - здравый смысл или безумие разрушения? Новый проект киевских художников-тральфреалистов Валерия Голейко и Татьяны Чебровой (творческие псевдонимы - VEN и ТА) «Вселенная - открытый контакт», частично представленный на IV Международном АРТ-фестивале в Киеве в июне 1999 года и выставкой «Звезда Рождества», прошедшей на днях в столичном Музее истории Украины, - попытка ответить на эти вопросы.

Не удивляйтесь, уважаемый читатель, если вам никогда ранее не приходилось встречать слово «тральфреализм». И не ищите этого художественного направления в словарях. Этот эксклюзивный жанр создали В.Голейко и Т.Чеброва. Его название происходит от таинственной планеты Тральфамадор, придуманной их любимым писателем-фантастом Куртом Воннегутом. На этой удивительной планете нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего, а существует единое время для радости и счаться. Там нет войн и смертельных болезней. Жители Тральфамадора давно поняли, что любое одухотворенное существо на самом деле находится в центре Чуда. Мы только потеряли ключ от него… И не нужно искать «что-то другое». Нужно только заново открыть и прочувствовать ТО ЖЕ САМОЕ - то, что скрыто в человеческом сердце и глубинах Духа. И тогда мы сможем увидеть тихие небеса, наполненные светом, сияющие миры, океаны и реки радостей Господних и беспечальные земли под теплым солнцем. Т.Чеброва и В.Голейко считают, что жители Тральфамадора как бы передают нам, землянам, свои добрые послания на понятном для всех языке красок и форм - языке живописи.

Сущность проекта «Вселенная - открытый контакт» состоит в том, что художники-тральфреалисты создают две самостоятельные работы на одном холсте, и в итоге рождается единая картина - гармоничная и цельная. Этот проект - неожиданный взгляд на мир и на свое «я». Когда-то писатель Новалис сказал: «Мы страстно мечтаем о путешествиях во Вселенной, но разве Вселенная не в нас самих? Нам неведомы глубины нашего Духа. К ним ведет путь, полный загадок. Только в нас самих - и больше нигде - Вечность с ее мирами, с ее прошлым и будущим».

Работая над проектом, В.Голейко и Т.Чеброва решили соединить свои творческие псевдонимы. И родилась подпись VENTA - так в средние века в Испании называли постоялый двор, где усталые путники могли отдохнуть, отогреться у очага, выпить хорошего вина. В своих совместных работах художники открывают новые источники светлой энергии. VENTA передает зрителям частицу своего тепла и доброты, веру в созидательное будущее человечества. Предполагается, что к проекту «Вселенная: открытый контакт» подключатся живописцы из других стран мира, исповедующие идеалы духовности и гуманизма. Ибо только Мир, Добро и Любовь могут сохранить земную цивилизацию для нас, наших детей и внуков. В отличие от жителей Тральфамадора мы это стали осознавать только в конце разрушительного двадцатого века, испытав кошмары войн и гонки вооружений, последствия экологического кризиса и техногенных катастроф.

На выставке «Звезда Рождества» были представлены также самостоятельные работы авторов, которые, несмотря на общую тональность, отличаются оригинальностью мировосприятия. На полотнах Татьяны Чебровой буяют диковинные цветы и травы, краски в их неповторимых звучаниях наполняют душу магией света. Кто-то рядом произнес слово «цветотерапия» - то, о чем в тот момент подумалось мне. Есть, как известно, такое направление в медицине, когда на пациента, его биологически активные точки воздействуют светом: красный цвет благотворно влияет на репродуктивные органы, зеленый - на сердце и т. д. На Западе даже существуют артклиники, где лечат… картинами. Т.Чеброва мечтает создать артклинику в Киеве. Тема медицины ей близка, ведь как журналист (работает в газете «Независимость») она занимается ею давно и успешно. Т.Чеброва является также автором поэтического сборника «Вверх по течению». Но главное ее увлечение - это, как она говорит, рисование, для которого обычно выкраивает ночные часы, когда «мужики» (муж и сыновья) засыпают и кухню временно можно «перепрофилировать» под мастерскую. И тогда начинается волшебство над полотном, и образы приходят как бы по собственному желанию, а не по воле автора. Удивительно, но золотой младенец из «Звезды Рождества» попросился на руки крылатых существ в ночь с седьмого на восьмое января, хотя работа уже была практически законченной. А может быть, ничего удивительного в этом нет?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме