Роговцева и Астафьева: влюбленные в Киев

Поделиться
Украинский киноальманах «Влюбленные в Киев» вышел в прокат 9 февраля и будет показан в кинотеатрах Украины и России.

- Фильм «Влюбленные в Киев» - это аналог уже вышедших и полюбившихся зрителю альманахов «Париж, я люблю тебя» и «Нью-Йорк, я люблю тебя», - сообщает пресс-служба кинотеатра «Киев». - Проект состоит из восьми самостоятельных короткометражных фильмов, в которых молодые украинские режиссеры признаются в любви к родному городу.

Свое видение любви в современном мегаполисе показали семь молодых украинских режиссеров: Тарас Ткаченко, Илья Власов, Денис Гамзинов, Ольга Гибелинда, Валерий Бебко, Олег Борщевский, Артем Семакин.

Главные роли в фильме исполнили Ада Роговцева, Виталий Линецкий, Георгий Хостикоев, Артем Семакин, Илья Исаев, Александр Яценко, Елена Фесуненко и Николай Олийнык. Проект также ознаменовался двумя актерскими дебютами звезд украинского шоу-бизнеса - Ивана Дорна и Даши Астафьевой.

Идея подарить украинской столице собственный киноальманах о любви родилась весной 2010 года. Перед началом съемок был объявлен конкурс сценариев, и из более чем 90 заявок были выбраны восемь лучших историй. «Влюбленные в Киев» - это имиджевый кинопродукт с большой коммерческой составляющей. В результате получилось стильное и насыщенное произведение, в котором Киев и его обитатели представлены в совершенно новом для зрителя ракурсе.

«Этот фильм не о городе, он не был призван стать туристическим гидом по достопримечательностям Киева. Прежде всего «Влюбленные в Киев» - картина о людях, мы хотели показать мировому кинозрителю, что и в Украине люди влюбляются и переживают так же, как и в любом другом городе мира, у всех людей на Земле одинаковые радости и проблемы. От себя я бы хотел попросить зрителей поддержать нас своим вниманием и интересом - не пропустите показ этого украинского фильма в кинотеатрах. Ведь «Влюбленные в Киев» - первый на 100% отечественный кинопродукт. Лента полностью снята и смонтирована на базе украинских продакшн-студий - все, благодаря чему был создан фильм, имеет украинское происхождение», - говорит генеральный продюсер фильма Владимир Хорунжий.

Съемки киноальманаха стартовали в июле 2010 года и проходили в Киеве. Условия работы для всех режиссеров были одинаковыми - три съемочных дня и ограниченный бюджет. Так как «Влюбленные в Киев» полностью национальный продукт, все работы над картиной, включая монтажно-тонировочные, также проходили в Украине.

«Влюбленные в Киев» - проект генерального продюсера продакшн-студии inQ Владимира Хорунжего. Фильм состоит из новелл «Рука» (режиссер Олег Борщевский), «Туфли» (Денис Гамзинов), «Кое-что» (Ольга Гибелинда), «Собачий вальс» (Тарас Ткаченко), «Три слова» (Илья Власов), «Последняя ночь декабря» (Олег Борщевский), «Верни мою любовь» (Артем Семакин) и «Потерянный в городе» (режиссер Валерий Бебко).

Кинофестивальная премьера «Влюбленных в Киев» состоялась в мае 2011 года на Международном кинофестивале в Монако, после этого фильм показали в Каннах. С тех пор «Влюбленные в Киев» получили более 40 приглашений на участие в кинофестивалях из разных стран мира, среди которых престижнейшие киносмотры Европы и США. Киноальманах вошел в десятку лучших лент на 86-м Российском международном кинорынке, а на Одесском международном кинофестивале премию имени Николая Шустова за лучший украинский фильм получила короткометражка Тараса Ткаченко «Собачий вальс». На фестивале в Бодега Бей (США) наградой отмечен сюжет Ольги Гибелинды «Кое-что». Также на ежегодном украинском кинофестивале «Открытая ночь» главные призы взяли короткометражки «Собачий вальс» Тараса Ткаченко и «Рука» режиссера Олега Борщевского.

На IX Международном фестивале православного кино «Покров» Ада Роговцева и Николай Олейник награждены за лучшую женскую и мужскую роли в новелле «Собачий вальс», а на Бердянском международном кинофестивале фильм «Влюбленные в Киев» получил Гран-при.

Украинские и российские зрители смогут посмотреть «Влюбленных в Киев» в крупнейших кинотеатрах, начиная с 9 февраля 2012 года. Кинопрокатом фильма в Украине и России занимается независимая дистрибуционная компания Top Film Distribution.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме