ПОЮЩАЯ ХУДОЖНИЦА

Поделиться
Оксана Одайник - художница, талант которой с некоторых пор вышел за рамки живописного жанра, недавно возвратилась из Франции, где проходила выставка ее работ...

Оксана Одайник - художница, талант которой с некоторых пор вышел за рамки живописного жанра, недавно возвратилась из Франции, где проходила выставка ее работ. О своих впечатлениях, планах и жизни вообще для читателей «ЗН»:

- Оксана, Францию также часто связывают с живописью, как и с модой. Чем вы удивили уже искушенного французского зрителя?

- Дело в том, что во Франции мы все «русские» и поэтому какие-то чисто украинские мотивы были чем-то новым. Не знаю, какие у них были представления, если были, об украинской живописи, потому что в какой-то момент прозвучала фраза: «Неужели! Вы так пишете как и мы!»

- Каким образом состоялась эта выставка?

- Меня пригласила мэрия города Тулузы (не без помощи украинской диаспоры), которая не только подготовила саму выставку, но и создала надлежащую атмосферу: музыкальное сопровождение, украинские танцы и т.д. Выставка была не коммерческая. По соседству выставлялись работы французских, итальянских и испанских мастеров. Кстати, колориту Украины очень близок колорит Испании.

- ?!

- Наверное, так же эмоциональны люди.

- Что вдохновляет вас?

- В первую очередь, это украинские, конкретнее, гуцульские песни - глубинные, таинственные. Я вообще очень люблю Западную Украину, поэтому так много картин на сюжеты быта, культуры этого региона.

- Вы говорите о песне как об источнике вдохновения и упорно молчите о том, что сами поете!

- Пела я с детства, но записалась лишь недавно. Мне помог рок-ансамбль «Некрополь». На кассете в основном импровизации, но есть несколько и лично моих песен. Вообще пение - это та же живопись, никогда не устаешь.

- Как и чем живет сегодня художник?

- Не лучше, чем другие, иногда даже хуже. Нет менеджера, который бы занимался продажей картин. Все приходится делать самой. Мои покупатели - это старая интеллигенция, друзья и знакомые мои и моего отца. Недавно несколько работ приобрел Украинский музей. Очень много картин дарю, но есть такие, с которыми не могу расстаться, и тогда они остаются в мастерской или дома.

- Насколько мне известно, художник в вашей семье - обычная профессия...

- Да, у меня папа был художником, очень многое я взяла именно от него. Сейчас я и мама (она тоже художник) работаем в его мастерской. Моя дочь удивительно чувствует цвет. Думаю, у нее еще все впереди.

- Какие у вас планы?

- Хочу сделать выставку в Киеве, посвященную Винсенту ван Гогу, которого я очень люблю и творчеством которого восхищаюсь. Возможно, скоро запишу свой сольный альбом.

- Могли бы вы выразить свою жизненную философию какой-то одной фразой?

- Наверное, нужно оставаться верным самому себе, своим принципам и друзьям. Как сказал немецкий поэт Андриус Грифиус: «Нет счастья без горя». Нельзя позволять горю сломить тебя.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме