Пейзаж Джона Констебля установил рекорд стоимости на торгах Christie's

Поделиться
Работа Констебля также вошла в пятерку самых дорогих картин британских художников. Почетное четвертое место в этом списке она делит с произведением мастера "спортивной живописи" Джорджа Стаббса "Джимрек с грумом, жокеем и конюшим на Ньюмаркет-Хит", проданным в минувшем году за 22 млн 440 тыс. фунтов.

Пейзаж знаменитого английского романтика Джона Констебля установил рекорд стоимости на торгах произведениями "старых мастеров" и британских живописцев, которые этим летом проводит аукционный дом "Кристис". Полотно "Плотина", проданное за 22 млн 441 тыс. фунтов стерлингов (свыше 35,2 млн долларов), стало самым дорогим из когда-либо уходивших с молотка произведений художника, пик творческой карьеры которого пришелся на 10-20-е годы XIX века.

Работа Констебля также вошла в пятерку самых дорогих картин британских художников. Почетное четвертое место в этом списке она делит с произведением мастера "спортивной живописи" Джорджа Стаббса "Джимрек с грумом, жокеем и конюшим на Ньюмаркет-Хит", проданным в минувшем году за 22 млн 440 тыс. фунтов. По словам многих экспертов, "Плотина" является также наиболее значимым из когда-либо выставлявшихся на торги произведений британских художников.

"Плотина" входит в цикл из шести масштабных пейзажей (так называемая "шестифутовая серия"), написанных Констеблем на берегах реки Стаур в его родных местах на юге Саффолка. Данные работы считаются воплощением спокойной и ненавязчивой красоты британской природы, квинтэссенцией английской сельской идиллии. "Плотина" является последней из этих шести картин, которая до сих пор остается в частном владении. До сегодняшнего дня хозяйкой одного из величайших творений в истории английской живописи являлась испанская баронесса Кармен Тиссен-Борнемисса. Решение продать картину владелица огромного художественного собрания объяснила необходимостью перевести часть своих ликвидных активов в наличность. Тот факт, что работа покинет стены мадридского музея Тиссена-Борнемиссы, где она находилась более 20 лет, вызвал немалое сожаление у любителей искусства во всем мире и резкую критику в адрес баронессы, которой уникальная коллекция досталась в наследство от мужа. Имя нового владельца картины остается неизвестным.

Среди знаковых работ великих живописцев старины, которые были проданы на торгах "Кристис", находится также "Поясной портрет мужчины в нагруднике и шляпе" кисти Рембрандта, этой весной выставлявшийся в Москве. Его продажная цена составила 8 млн 441 тыс. фунтов стерлингов (13,2 млн долларов). Во вторник на проходивших отдельно торгах рисунками и акварелями "старых мастеров" был также продан эскиз работы Рембрандтом, недавно обнаруженный на чердаке дома в Шотландии.

Более 4 млн фунтов (6,3 млн долларов) было уплачено в ходе сегодняшнего аукциона за работу нидерландского мариниста Виллема ван де Вельде младшего "Корабли во время штиля", без малого 2,7 млн фунтов (4,27 млн долларов) выручил владелец "Натюрморта с яблоками в плетеной корзине, разломленным гранатом на серебряном блюде и цветами в вазе" кисти знаменитого испанца Хуана Сурбарана. За 2,39 млн фунтов (3,7 млн долларов) с молотка ушла картина Питера Брейгеля младшего "Лето: Жнецы". !zn

Читайте также

Книга «Птицы Америки» продана за 8 млн долларов

Картина Питера Брейгеля-младшего стала самым дорогим лотом на торгах Christie’s

Работа Гурски поставила рекорд стоимости для фотографий

Автопортрет Энди Уорхола продали на аукционе за 38,4 млн долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме