Кустурица покинул жюри кинофестиваля «Золотой апельсин» из-за обвинений в геноциде

Поделиться
Скандалом закончилось участие знаменитого сербского режиссера Эмира Кустурицы в роли члена жюри на 47-м международном кинофестивале в Антальи «Золотой апельсин». Об этом в воскресенье, 10 октября, сообщили СМИ со ссылкой на заявление режиссера, сделанное на пресс-конференции.
Скандалом закончилось участие знаменитого сербского режиссера Эмира Кустурицы в роли члена жюри на 47-м международном кинофестивале в Антальи «Золотой апельсин». Об этом в воскресенье, 10 октября, сообщили СМИ со ссылкой на заявление режиссера, сделанное на пресс-конференции.Режиссер объяснил, что уходит так «шумно» из-за обвинений в его адрес от некоторых общественных объединений в том, что он «поддерживал геноцид мусульман со стороны сербов в Боснии». «Всем известно, что я антиимпериалист. На этих идеях я построил свою жизнь и работу, и подобные нападки на меня не имеют смысла. Я боролся за единую Югославию, и в этом контексте надо понимать мои подходы», - сказал он. «Я только поблагодарю мэра Антальи Мустафу Акайдина за проявленный интерес и теплоту, а министра культуры Турции считаю врагом», - отметил режиссер, пояснив, что Министерство культуры не имеет права поддерживать подобные акции протеста и высказанные обвинения. Он также рассказал, что несколько месяцев назад давал концерт со своей группой в турецком городе Бурса, где публика и местные власти прекрасно приняли музыкантов. Акайдин в свою очередь заявил, что протесты против Кустурицы – это «проявление двойных стандартов и политическая провокация».

По материалам Вести.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме