Евровидение-2012: веселые выборы в Украине

Поделиться
Руководство Национальной телекомпании наконец-то дало старт событиям под общим названием «Поиск песни для финала-2012 в Баку».

Достаточно поинтриговав музыкантов и общественность отсутствием информации о предстоящем Евровидении, руководство Национальной телекомпании наконец-то дало старт событиям под общим названием «Поиск песни для финала-2012 в Баку».

Радует главное: заявлено, что это будет не закулисный, а национальный отбор песни, которая будет представлять Украину в Азербайджане. Руководство НТКУ четко проинформировало журналистов, а следовательно, и общественность, о начале цивилизованного, открытого, понятного и демократического поиска соответствующего музыкального материала. Заявки на участие в первом этапе будут приниматься до конца 2011 года. Потом тем или иным способом (в НТКУ как раз решают) определят 20 песен-финалистов. И тут выяснился первый интересный момент: финалистов будет всего 19. Одно место, «по предварительной договоренности», оставлено за победителем околомузыкального видеоконкурса на одном из околоукраинских коммерческих телевизионных каналов. Журналисты мгновенно вцепились в очевидный мыльный пузырь: почему вдруг именно этот канал, ведь в Украине подобных множество - с грудой аналогичных проектов? Что это за «договоренности» и т.д.? Руководство довольно вяло что-то рассказывало. Как для пиа­ра - очевидная находка. А как для наполнения атмосферы очередного отбора определенным запахом - не очень!

Другая проблема, которую понимают все участники украинского рынка шоу-бизнеса (продюсеры, менеджеры, саунд-продюсеры, а особенно музыканты), - состав так называемого национального жюри. Катастрофа с жюри образца 2011 года (не смеялся только ленивый) ничему не научила! Состава жюри образца 2012-го руководство НТКУ еще не определило, но категорически отрезало: предложения не принимаются! Что это значит? То, что вне процесса остаются профессио­нальные украинские организации (а именно Союз звукорежиссеров и саунд-продюсеров Украины, другие), которые активно работают в шоу-бизе, уважаемые профессионалы «неевровизионного» возраста (певцы, менеджеры, продюсеры...)

НТКУ обещает сделать достоянием гласности на своем сайте усовершенствованные правила отбора сезона 2012. Основное изменение: не предусмотрено интернет-голосование. Именно такая форма вызвала больше всего недоразумений и кривотолков в ходе прошлогоднего отбора: от взрыва технологических находок («как обмануть») до всплеска бурных страстей («как побольнее уколоть»). Другое важное нравственно-технологическое изменение: с одного телефонного номера проголосовать за выбранную песню можно будет всего один раз.

Руководство НТКУ заверяет: с реалиями подготовки к участию в финале в Баку будут ознакомлены все желающие. Одна из таких, о которой все время почему-то забывают, - НТКУ и Украинское государство не финансируют присутствие на европейском финале предварительных оте­чественных победителей. К слову, так делают десятки стран - участниц Евровидения. Это означает, что прежде чем «засветиться», претенденты должны хорошо посчитать. Хотя, как показывает опыт участия украинских артистов в Евровидении, никто из них после появления на сотнях миллионов телеэкранов явно не бедствует. Итак, со спонсорской или инвесторской поддержкой все обстоит благополучно. Украинской национальной телекомпании и государству есть чем заниматься и без этого! Ведь затраты на качественное телевизионное обеспечение этого крайне популярного зрелища все же довольно немалые.

Корректно профинансировать теледейство фундаментально помогло бы включение евровизионных проектов в госзаказ с соответствующим бюджетным финансированием. Но пока тишина. А тем временем в этой сфере нам «качественно» помогают соседи: российские телеканалы уже многие годы демонстрируют на территорию Украины свою версию Евровидения. Руководство НТКУ с переменным успехом пытается этому помешать. Даже проигрывало и выиг­рывало разные суды. Хотя, как мне кажется, предмет исков находился не в той плоскости: пытались запретить распространение программного продукта - то есть показ финалов евроконкурса в Украине зарубежными вещательными компаниями. Такие подходы представляются непрофессиональными, потому что противоречат международным соглашениям. Смотреть на своей территории спутниковые сигналы, распространенные даже через кабельные сети, украинцы могут спокойно. А вот зарабатывать на размещении рекламы в эксклюзивно приобретенном НТКУ телепродукте соседи не могут! Все усилия юристов НТКУ должны быть направлены на исключение попыток заработать таким способом на территории нашего государства. Эксклюзивное размещение рекламы в евровизионных телепоказах исключительно (!) в эфире Первого национального канала Украины должны существенно улучшить финансовое положение НТКУ! А информировать об этом тех, кто размещает рекламу в украинском эфире в иностранных телепродуктах, нужно заранее. Мысли эти высказываю давно, но результатов пока не видно! А совсем скоро - «веселое» зарабатывание на значительно более дорогой телеистории под названием «Евро-2012»... Позитивом на этом фоне выглядят заявления представителей НТКУ о том, что наконец-то будет «запущена» спутниковая версия Первого национального на Россию. Надеюсь, хоть какую-то копейку заработают, ведь огромная соседская телевизионная аудитория будет диктовать отличающиеся от украинских расценки на рекламу.

Итак, работа над отбором песни вошла в активную фазу. Впереди национальные эфиры. Впереди песня. Девятая по счету, которая представит Украину в Европе. Хочется верить - качественная украинская...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме