Есть что вспомнить…

Поделиться
«Очень важное» в культуре: рейтинг-2012. избранное

Исчерпывающую преамбулу для ежегодного блиц-дайджеста (более-менее значимых событий-героев уходящего культурного года) навевает поэт Саша Черный, его «Желтый дом». «Смешной карнавал мелюзги! От службы, от дружбы, от прелой политики - безмерно устали мозги...».

2012-й - год как год. Комический и трагический. Безнадежный и с искрами обольщений. Год, когда торжественно объявили о возможности освобождения «культурного продукта» от налогообложения. И год, когда мы трагически теряли некоторых - лучших из лучших.

2012-й - очень важный год для племени майя - не только период всенародных страхов-фобий, роковых предчувствий, но и агрессивных технологических антикультурных общественных провокаций (на примерах «языковой» политики, телевизионного репертуара, т.д.). Исходя из данных обстоятельств еще одна цитата от того же автора: «Есть парламент, нет? Бог весть, я не знаю. Черти знают! Вот тоска - я знаю - есть…»

Теперь же - по полочкам - «культ»-рейтинг-2012 (по версии ZN.UA).

1. «Арсенал» и гонка разоружений. Возможно, главное культурное событие года уходящего на территории «Мистецького Арсеналу» - Первая Киевская биеннале современного искусства ARSENALE-2012. Подлинный, а не мнимый международный проект с подлинным, а не купеческим размахом. 100 светочей мирового арт-пространства.
30 стран (даже сильно отдаленных от Украины). 250 дорогих произведений, относимых к «искусству» (хотя все это по-прежнему спорно).

В то время, когда многие даже на допросе не вспомнят яркую украинскую песню последних лет в телеэфирах (Билык, Лорак, etc. уверенно перепрофилированы на российский рынок), неожиданно порадовали… снова-таки дети. 10-летняя девочка из Одесской области Настя Петрик удачно выступила в Амстердаме на детском «Евровидении-2012», исполнив свою же композицию «Небо» (в развивающихся белых одеждах и клубах пиротехнического дыма). И принесла Украине победу. И принесла ей же - очередную головную боль: устраивать в будущем этот международный конкурс здесь, у нас. Правда, после «Евро-2012» с поп-«Евро» уж как-нибудь разберутся.

10. Поэт и немножко больше. Два лирика оставили заметный след на поэтических скрижалях 2012-го. Один вещает громко, экстатично, даже нецензурно. С гражданским порывом и мужественным надрывом. Это Юрий Винничук из Львова. Его «сакральный» текст об «убийстве» одного нехорошего человека массово постил-перепостил весь демократический Интернет, начиная с конца 2011-го по 2012-й (включительно).

Правда, к концу уходящего года поэта наградили «за прозу».

А вот другой лирик - тихий божий человек. Не ругается матом, ибо служит дьяконом в церкви. И редко обращается к пейоративной лексике, так как преподает школярам украинский язык и литературу. Петр Мидянка обитает в горном закарпатском селе Широкий Луг. Далеко-далеко. Без экскурсовода не доберешься. 30 лет этот человек трудится на просветительской ниве, сеет разумное, доброе, вечное в своей глухомани. И возводит свои же Карпаты (в своих же стихах) - до масштабов Вселенной. Стихи его замысловатые, странные, элитные. В них много диалектизмов, иноязычных заимствований. И все же эти стихи - магичны. Потому что это - поэзия. А не псевдоактуальная белиберда.

Каким-то чудом этот учитель-священнослужитель получил в 2012-м немало денег на свою скромную сельскую жизнь, став лауреатом Национальной Шевченковской премии. И очень приятно, что в списке таких вот лауреатов есть и достойные -божьи - люди.

11. Дорогие кости. В 1,2 млн. долларов оценили средства массовой информации гонорар артистки Мадонны за один киевский концерт на стадионе «Олимпийский». Это было очень важное шоу 2012-го в поддержку пластинки MDNA. Всемирный тур Мадонны сопровождали скандалы и пересуды. В Киеве она отличилась тоже, показав все лучшее, что у нее есть в почтенном возрасте - собственно, тело. Шоу певицы для Украины - историческое. Как уже приходилось говорить, Мадонна избавила украинский народ от «изжоги» переедания российского поп-продукта, избавила также от комплекса «меншовартості» на предмет того, будто бы главные звезды планеты в «нашу тьмутаракань» никогда не доедут. Еще как доедут. Если заплатят. Свидетельство этому - сплошной мировой хит-парад на киевских площадках в 2012-м. Бритни Спирс, Дженнифер Лопес, нескончаемые прощальные гастроли «Scorpions», многое другое. В общем, есть что вспомнить. И есть повод порадоваться: после приезда Мадонны Украина уже не провинция, а, можно сказать, даже «пуп земли»… С такими-то непостижимыми ценами на билеты.

12. Немой, еще немее. В 2012-м вспыхнула массовая эпидемия вокруг «немого кино». Успех фильма «Артист», снискавшего «Оскар», стал успехом целой древней киноотрасли… Прежде взрастившей удивительных и неподражаемых киноидолов начала прошлого века: Мэри Пикфорд, Лилиан Гиш, Чарли Чаплин, Джоан Кроуфорд… Это была какая-то знаковая киноэпидемия. Искусство кино, словно бы уставшее от капризов компьютера и необходимости еще больших кассовых сборов, скорчило продюсерам и зрителям немую черно-белую гримасу. Показало фигу. И доказало (в очередной раз): дело не в технологии, а в таланте. И в Украине немой кинобум оказался заметным трендом 2012-го. В Киеве центр имени Довженко успешно «реанимировал» немое и важнейшее (из искусств). В Одессе на местном кинофестивале с трепетом внимали безмолвной великой «Земле» Александра Довженко. А на кинофестивале «Молодость» главным сюрпризом программы оказался немой «Шкурник» от отечественного производителя 20-х ХХ века. Фильм, может быть, и неровный, но живой, забавный, остроумный, по-прежнему современный. Поскольку к давнему сюжету о перебежчике и политическом проституте снова-таки хочется приклеить еще одну цитату из Саши Черного: «…каждый день по ложке керосина пьем отраву тусклых мелочей!».

P.S. В «культ»-рейтинг-2012 (по версии ZN.UA) по уважительным причинам не вошли… Самый прибыльный шоу-проект 2012-го Студия «Квартал-95», потому что в уходящем году он одновременно присутствовал только на трех телеканалах, а в ближайшие годы, очевидно, доберется до всех остальных. Мегатиражная книга 2012-го «50 оттенков серого» британской писательницы Л.Джеймс, потому что наша Люко Дашвар пишет лучше. Главный - художественный - фильм 2012-го «Любовь» (режиссер М.Ханеке), потому что многим отечественным кинематографистам это чувство в искусстве пока неизвестно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме