Эннио Морриконе — мелодии и ритмы профессионала

Поделиться
Судьба композитора Эннио Морриконе сложилась таким образом, что он известен во всем мире именно как автор музыки к кинофильмам.

Под занавес 2011-го у этого человека есть замечательный повод выпить бокал шампанского! Ведь ровно полвека назад - в 1961 г. - началась его блистательная музыкальная кинокарьера. Когда 33-летний Эннио Морриконе стал музыкальной знаменитостью международного масштаба. Впрочем, обо всем по порядку...

Судьба композитора Эннио Морриконе сложилась таким образом, что он известен во всем мире именно как автор музыки к кинофильмам. На его счету рекордное число картин, приближающееся к пяти сотням. Но его произведения зачастую продолжают жить самостоятельной жизнью после того, как фильмы сходят с экрана.

Эннио Морриконе родился в Риме в 1928 году. Он - потомственный музыкант, сын джазового трубача. Начал сочинять музыку в шесть лет, с девяти лет - играть на трубе. После войны вместе со своим отцом Марио играл в оркестре на танцах для американских солдат, приобщаясь к эстрадным и джазовым стандартам. А затем получил классическое музыкальное образование: окончил римскую консерваторию Санта-Чечилия по классам трубы, композиции, дирижерства и аранжировки. Работал в театрах, на радио, писал симфоническую музыку, аранжировал произведения самых разных стилей.

В 1961 году началась кино­карьера Эннио Морриконе, сделавшая его знаменитым маэстро. Вершин популярности он достиг, написав музыку к фильмам жанра спагетти-вестерн, которые поставил его одноклассник Серджо Леоне: «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой» и «Однажды на Диком Западе». После того как в 1967 году его пригласили в жюри Каннского фестиваля, Морри­коне окончательно оставил работу аранжировщика на радио и сосредоточился на кинематографе.

Его плодовитость была потрясающей: в иные годы с музыкой Эннио Морриконе выходили на экран свыше двадцати фильмов. С ним сотрудничали многие выдающиеся режиссеры Италии, Франции, США, Герма­нии, России. Он получил великое множество наград и премий, включая почетный «Оскар» за творчество в целом при пяти номинациях за отдельные фильмы. В числе его наград две премии Грэмми, два Золотых глобуса, пять премий BAFTA (британский аналог «Оскара»), семь премий «Давид Донателло» (итальянский аналог «Оскара»).

Среди великих режиссеров, с которыми работал Морриконе, - Пьер Паоло Пазолини, Бернардо Бертолуччи, Дарио Ардженто, Роман Полански, Брайан Де Пальма, Джузеппе Торнаторе, Джон Карпентер. А вот знаменитому Квентину Тарантино на предложение написать музыку к фильму «Бесславные ублюдки» маэстро отказал, и тому для саундтрека картины пришлось подобрать несколько мелодий Морриконе из старых фильмов. Среди фильмов, к которым Эннио Морриконе написал музыку, стоит особо выделить «Однажды в Америке», «Про­фесс­ионал», «Сицилийский клан», «Страх над городом», «Нечто», «Багси», «Неприкасае­мые», «Миссия» «Новый кинотеатр «Парадизо», «Легенда о пиа­нисте», «Малена», телесериал «Спрут».

Музыка Эннио Морриконе поражает своей выразительностью, точным попаданием в драматургию фильмов и психологию персонажей. Он использует широкий диапазон стилей, инструментов и эффектов. Особо выделяя при этом человеческий голос. Его запоминающиеся мелодии широко используются в телепрограммах, музыкальных заставках, рекламах и рингтонах.

К Эннио Морриконе весьма точно подходит афоризм украинского сатирика Андрея Крыжа­новского: «Геній - це людина, яка знає про свій винятковий талант і, незважаючи на це, працює далі». Ежедневно 83-летний маэстро работает не переставая в своей римской квартире с видом на набережную Тибра. Залогом такой невероятной продуктивности может быть только суровая дисциплина. Вот уже много лет Морриконе просыпается в половине пятого утра, и в течение сорока минут делает упражнения по системе йогов. Затем прогулка на свежем воздухе, кофе с булочкой - и за рояль. Маэстро не верит в музы и вдохновение. «Композитор должен работать - сочинять музыку», - говорит он. В те моменты, когда у него нет заказов от кинорежиссеров, он пишет симфоническую и камерную музыку.

Но это вовсе не значит, что Эннио Морриконе эдакий чудаковатый отшельник, живущий исключительно музыкой. Он заядлый шахматист, имеет вторую национальную категорию (аналог нашего мастера спорта), с великим удовольствием вспоми­нает партии, сыгранные с Анато­лием Карповым и Гарри Кас­паровым. Он также и футбольный фанат, давний болельщик «Ромы». Есть у него и чисто человеческие причуды: он ненавидит сиреневый цвет и число 17, которое считает плохой приметой. Поэтому в его райдере хоть и нет никаких капризов, но указания насчет отсутствия сиреневого цвета в оформлении концертных залов и гостиничных номеров имеются.

Маэстро - любящий муж и заботливый отец. С 1955 года он идет по жизни с любимой и единственной женой Марией. У них четверо детей: сыновья Марко, Андреа и Джованни и дочь Алессандра. Вот уже десять лет Эннио Морриконе регулярно гастролирует по всему миру, давая концерты в качестве дирижера с симфоническим оркестром и большим хором. Его концерты - всегда событие в культурной жизни стран и городов, где он выступает.

Эннио Морриконе пользуется огромным уважением в мире музыки, кино и шоу-бизнеса. Его давно и открыто называют гением. Вот только два примера признания и уважения к маэстро. Знаменитая рок-группа «Метал­лика», начиная с конца 1980-х годов, каждый концерт открывает композицией Морриконе The Ecstasy Of Gold из вестерна «Хороший, плохой, злой». В 2007 году «Металлика» поучаствовала в записи альбома под названием «Мы все любим Эннио Морриконе», где произведения композитора также исполнили Сара Брайтман, Селин Дион, Андреа Бачелли, Брюс Спринг­стин и другие суперзвезды.

20 декабря в НД «Украина» с концертом «Музыка из фильмов» Эннио Морриконе (Ита­лия) выступит вместе со сводным хором и большим симфоническим оркестром Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме