ДЖАЗ-КАРАВАН ДАРМШТАДТ — КИЕВ:
дайте детям цвести
Наверное, немногим доводилось в своей жизни встречать настоящий караван. Если вы в числе тех, кто верит, что он идет, несмотря ни на что — вам просто повезло. Джаз-караван из Дармштадта прибывает в Киев 26 апреля.
Именно этот день остался в памяти многих людей с отметиной черной травы — Чернобыль. Так называем мы теперь кошмар, что не снился и не представлялся никому до 26 апреля 1986 года. Десять лет... Один миг между прошлым и будущим, и роковой поворот линии судьбы миллионов людей.
В охотничьем подвальчике Ягдгофкеллер в г.Дармштадт (Германия) во время традиционных джазовых концертов художественно-музыкального союза возникла идея джаз-акции под лозунгом «Пускай продолжают расцветать цветы». Внепартийная фундация Христианская ассоциация «Человек и окружающая среда» с 1991 года считает первоочередной задачей помощь детям Украины. Это — обеспечение специальными медикаментами, оборудованием и предметами быта, разработка и осуществление программ усовершенствования врачей и оздоровления детей. Христианская ассоциация сотрудничает с конкретными учреждениями Украины, и вот результат: шансы излечения для детей за последние 4 года возросли на 75%.
Ежегодно в гематологическом отделении детской больницы №14 г.Киева могут находиться на излечении 50 детей, а нуждаются в нем 140. Поэтому «Человек и окружающая среда» считает своей задачей реконструкцию, которая позволит в будущем принимать в стационаре 80 детей.
Как помочь этим несчастным и невинным заложникам Чернобыля? При помощи музыки — ее благотворного эмоционального воздействия, а также материальной конкретной благотворительной поддержки. На пресс-конференции в концертном зале «Золотые ворота» руководитель Христианской ассоциации «Человек и окружающая среда» Манфред Белле сказал:
- Мы спросили себя, что можем сделать к 10-й годовщине Чернобыля? И решили, что благотворительная музыкальная акция — это то, что может быть интересно и полезно. В Германии тоже пройдут различные мероприятия, около 300 акций. Понятие Чернобыль — это, как правило, негативные эмоции. Поэтому, мы не хотели бы их усиливать. Мы стремимся своей акцией дать людям надежду на улучшение ситуации. Поэтому выбрали и эмблему: цветок — символ ребенка — и радуга над ним — символ надежды на лучшее. Для поддержки гематологического отделения необходимы большие средства. Например, в течение 1996 года только на закупку медикаментов потребуется около 1 млн. DM.
Если нужны деньги, их следует искать, зарабатывать. Мы занимаемся этим в Германии, и, думаю, в Киеве тоже можно найти кое-какие средства. Посредством концертов Джаз-караван мы стремимся найти общий язык с теми людьми, которых постигло горе. Я имею в виду семьи, в которых больны дети. Такие есть как в Киеве, так и в Дармштадте. Эти матери просто немеют от горя.
Музыка — язык, понятный всем, ее посредством возможно обратить внимание на эти проблемы.
27 — 28 апреля состоятся три концерта, которые представят широкий спектр различных направлений джазовой музыки: поспел, спиричуэл, блюз традиционный и мейнстрим, хот и свинг. Участники Джаз-каравана — известные американские и немецкие музыканты — отказались от своего гонорара в пользу больных детей.
Первый концерт Джаз-каравана состоится 25 апреля в Дармштадте, входной билет будет стоить 50 DM. Все места уже сейчас проданы. Посол Украины в Германии Ю.Костенко также посетит наш концерт. 26 апреля все участники вылетают в Киев.
Открытие джазовой акции в Киеве состоится в 14-й детской больнице в гематологическом отделении, где выступят Сидней Эллис, Рон Рингвуд и Леди Басс — музыканты, известные в Европе и Америке. Выступление прекрасной певицы С.Эллис — матери 5 детей и бабушки 2 внуков — безусловно станет событием.
- Ежегодно в Украине заболевают лейкемией около 650 детей — сказал заведующий гематологическим отделением 14-й детской больницы Евгений Лифшиц. В Киеве — около 30 детей ежегодно становятся нашими пациентами. Выполняя программу интенсивной химиотерапии, разработанную в Западной Германии, мы получили существенное улучшение результатов лечения. Если раньше безрецидивный 5-летний срок был возможен на 10 — 15%, сейчас в среднем — 65%. Этот показатель — на уровне Европы и Америки. К сожалению, подобное эффективное лечение возможно у нас только благодаря помощи наших друзей, преимущественно из Германии. Препараты для лечения лейкемии в Украине не выпускаются, цена их чрезвычайно высока. Известно, что курс лечения одного больного в Европе составляет около 150 тыс. долларов. Только препараты в Германии стоят 8 — 10 тыс. DM. Таким образом, в Украине на эти деньги можно вылечить 15 — 20 больных. Благодаря помощи Христианской ассоциации «Человек и окружающая среда», возглавляемой г-ном М.Белле, мы получили оборудование и медикаменты на сумму около 2,5 млн. DM. В течение 5 лет удалось пролечить большое количество детей, т.к. ежегодно в нашем отделении проходят первичную терапию около 100 больных, в т.ч. 60% детей из всех регионов Украины, включая контрольную зону ЧАЭС, и 40% киевлян. Наша огромная благодарность — друзьям, которые обеспечивают 90% потребностей больницы в медикаментах и оборудовании. Без этой помощи можно было бы уже закрыть двери отделения и разойтись по домам, поскольку финансирования правительства и госадминистрации хватает лишь на какое-то питание больных, на поддержку жизнедеятельности отделения. Это — база гематологического центра, в перспективе — расширение вдвое и качественные изменения условий пребывания больных, а также оборудования и медикаментов. Планируется создание блока трансплантации костного мозга. Реальная поддержка пока возможна только из Германии.
Джаз-караван Дармштадт — Киев — прекрасная возможность для бизнесменов принять участие в судьбе тех, кто в беде, и не может ждать улучшения экономических условий, кто может погибнуть без поддержки. Мы надеемся привлечь внимание масс-медиа, общественности и бизнесовых кругов к этой благотворительной акции во спасение детей Украины.
Среди тех, кто уже принимает в ней участие — Министерство культуры и искусств, мэрия г.Киева, немецкий центр «Гете-институт», джазовая ассоциация, Украинский дом, концертный зал «Золотые ворота», Национальная музыкальная академия.
10 лет собираются в охотничьем подвальчике (Ягдгофкеллер) в Дармштадте музыканты и художники, составившие свой союз. Совсем как когда-то — ремесленный цех. С декабря 1992 г. немецкие мастера живописи и музыканты поддерживают официальные партнерские отношения с джаз-клубом г.Киева. И хотя наши земляки, возможно, не так активно концертируют в Украине, но огромным достижением стало их объединение в Джазовую ассоциацию, открывшую недавно свою Джазовую филармонию. Так что, как отметил г-н М.Белле, вовсе не исключена возможность повторения акции музыкального каравана.
А пока мы принимаем его в Киеве. 27 апреля в Большом зале консерватории (Оперная студия), затем переходим вместе с участниками — исполнителями традиционного негритянского госпела и блюза в концертный зал «Золотые ворота» (начало концерта 28 апреля в 12.00). В заключительном сейшне в Украинском доме (28 апреля в 20.00) - диалог «Iks Biq Band One OClock Jumр OrcНestra» и оркестра киевской музыкальной школы
Лозунг «Дайте детям цвести» призывает к поддержке. Музыка позволит преодолеть все границы и помочь взаимопониманию между нами. В составе Джаз-каравана 4 коллектива и 50 исполнителей, которые представят публике весь стилевой спектр современного джаза, а также напомнят любимые мелодии прошлых лет.
Встречайте Караван!
Адреса матеріалу: http://zn.ua/CULTURE/dzhaz-karavan_darmshtadt__kiev-2331.html
- Tweet
-
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctrl+Enter.
Комментировать Читать комментарии
blog comments powered by Disqus
