Для возрождения украинского кино Минкульт создаст совет по вопросам кинематографии

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Министр культуры Михаил Кулиняк © Андрей Товстыженко, ZN.UA
Первым вопросом на обсуждении совета по вопросам кинематографии станет тема возрождения государственных киностудий путем их централизованного финансирования. "Нужно возродить государственные киностудии, которые должны быть задействованы в кинопроизводстве", - подчеркнул глава Минкульта Михаил Кулиняк.

Министерство культуры создает Совет по вопросам кинематографии, его персональный состав уже согласован. Об этом в интервью ZN.UA рассказал министр культуры Михаил Кулиняк.

«Сейчас создается совет по вопросам кинематографии (его персональный состав уже согласован на заседании коллегии Министерства культуры)», - сообщил министр.

По его словам, первым вопросом, который будет вынесен на обсуждение Совета, станет тема возрождения государственных киностудий путем их централизованного финансирования.

«Цель одна: нужно возродить государственные киностудии, которые должны быть задействованы в кинопроизводстве. У этих студий появятся средства, это пойдет на развитие их материально-технических баз. Для того чтобы они могли конкурировать на равных. Подчеркиваю: предоставлять услуги, то есть становиться кинофабриками, оснащенными новейшим оборудованием и технологиями, как это происходит в разных странах», - отметил Кулиняк.

Глава Минкульта также заверил, что министерство не допустит никаких ущемлений прав продюсеров со стороны государственных студий.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Олега Вергелиса «Дети и отцы украинского кино: конфликт интереса». !zn

Читайте также:

Первый украинский фильм ужасов в 3D зрители смогут увидеть в январе (ВИДЕО)

Два украинских фильма получили награды российского фестиваля «Киношок»

Госкино бьет рекорды: в Украине снимут сразу пять фильмов для детей

Украинскому победителю кинофестиваля в Локарно не хватает средств на новый фильм

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме