Cкончался известный американский писатель Гор Видал, автор "Линкольна" и "Империи"

Поделиться
© fenixclub.com
В США хорошо известны исторические саги Гора Видала - «Линкольн», «Вице-президент Бэрр», «Империя», «Голливуд». Он также писал сценарии для бродвейских пьес. Писатель скончался в возрасте почти 90 лет.

На 87 году жизни умер культовый американский писатель и публицист Гор Видал. Он скончался в своей квартире после перенесенного воспаления легких, сообщил племянник писателя Берра Стирса.

Гор Видал считается классиком американской литературы XX века, наряду с Норманом Майлером и Труменом Капоте.

Юджин Лютер Гор Видал родился в городе Вест-Поинт штата Нью-Йорк в 1925 году. За свою жизнь он создал 25 романов, особенно известны исторические саги «Линкольн», «Вице-президент Бэрр», «Империя», «Голливуд», «Вашингтон, округ Колумбия» и сатирические произведения «Майра Брекинридж» и «Дулут», которые прославили его в литературном мире.

Гор Видал известен и как автор множества эссе, в которых затрагиваются темы политики, религии, литературы и секса. В 1993 году за эссе «Соединенные Штаты (1952-1992)» писатель был удостоен Национальной книжной премии США. Он также писал сценарии для бродвейских пьес.

Писатель был другом таких известнейших личностей как Орсон Уэллс, Джек Керуак, Марлон Брандо, Пол Ньюман, Джоан Вудвард, Фрэнк Синатра и несколько членов семейства Кеннеди. Писатель активно занимался политикой, так, в 1960 году он баллотировался в палату представителей США от демократов.

Он активно критиковал политическую систему США, которую он называл «полицейским государством» и которой предсказывал скорое превращение в военную диктатуру.
О дате и месте похорон Видала сообщат позднее. !zn

Читайте также:

Объявлены номинанты на Букеровскую премию

Минобразования отказалось от включения в школьную программу Гарри Поттера

В Уэльсе обнаружен настоящий Баскервиль-холл

Первый приз Григорьевской премии получил киевский поэт Александр Кабанов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме