Что ответил вождь Булгакову?

Поделиться
Киевских театралов пригласили перелистать «любовный» эпистолярий Иосифа Виссарионовича и Михаила Афанасьевича.

Киевских театралов пригласили перелистать «любовный» эпистолярий Иосифа Виссарио­новича и Михаила Афанасьевича. «Любовные письма Сталину» -новый спектакль столичного Молодого театра (режиссер Станислав Моисеев).

На премьеру прибыл драматург Хуан Майорга, который обитает в Испании. Это первый перевод его драматургического текс­та на украинский язык (переводчик Сергей Борщевский).

В то же время это не первое знакомство отечественных теат­ралов с текстом Майорга. Еще в 2006-м один из немецких коллективов представлял свою версию этого же произведения в Киеве (в Театре на Подоле), во Львове.

Майорга считается маститым, он автор более 20 пьес. Спектакли по его произведениям были представлены на разных фестивалях.

«Любовные письма...» - непридуманная история. Вокруг взаимоотношений Сталина и Булгакова давно стелется мистический туман. Травля писателя, спровоцированная коллегами-литераторами, вынудила его обратиться к «отцу народов». А Иосиф Виссарионович, любивший играться судьбами (а еще очень любивший «Дни Турби­ных» во МХАТе), начинает свою коронную забаву - «кошки-мышки».

Драматург говорит по этому поводу: «Эпистолярное общение этих людей имеет два этапа. Первый - борьба Булгакова. Второй - порабощение писателя Сталиным. У Булгакова иног­да возникает вопрос: а кто же пишет за меня?»

История литературы ответила «кто»... Тот, кто, по мнению некоторых исследователей, проходит в «Мастере и Маргарите» не просто как Воланд, а как тень отца народов.

В определенной мере премьера Молодого театра - это продолжение темы «сталинианы-булгакианы», уже начатой в Киеве столичной Русской драмой. Там в репертуаре «Дон Кихот. 1938», в основе которого пьеса Булгакова и документы эпохи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме