Что читают дети?

Поделиться
Овладение знаниями, развитие культурной компетентности невозможны без чтения, так что детей нужно на примерах убеждать, что все «нормальные» люди читают.

Ежегодный Фестиваль детского чтения «Книгомания» и ярмарка детских книг «Форум - детям» в шестой раз проходит во Львове 27-29 апреля в рамках Львовского международного детского фестиваля. Об особенностях программы этого года рассказывает Александра Коваль, президент и учредитель «Форума издателей».

- Пани Александра, удается ли заинтересовать детей форматом Львовского международного детского фестиваля?

- Сегодня каждый ребенок хочет читать интерактивно: чтобы это заметили его друзья, родители, учителя. Своим фестивалем мы практически утверждаем, что читать - это уже созидать. К примеру, ежегодно наш детский фестиваль начинается парадом литературных героев: более 1500 детей проходят по центру города в костюмах Гарри Поттера и Робина Гуда, принцесс и фей, всех тех героев, которые очаровывают ребенка своими историями. Парад проходит в сопровождении группы барабанщиц и духового оркестра. Каждый ребенок чувствует торжественность праздника чтения и свою лично важность. Радуется, что его замечают и поддерживают те, кто идет рядом, а тот, кто наблюдает, даже завидует.

Еще одним важным элементом продвижения детского чтения является «звездное» чтение, когда известные спортсмены, певцы, писатели читают детям и вместе с детьми. Здесь царит особая атмосфера: ребята убеждаются в том, что успех в жизни зависит и от того, на каких книгах ты рос, какие книги вдохновляли созидать.

Мы стараемся каждый год приобщить к программе фестиваля какой-то новый интересный элемент. Так, мы впервые принимаем у себя фестиваль настольных игр «Игровая сфера». Это является благоприятной альтернативой компьютерным «стрелялкам» и «бродилкам», возможностью семейного и дружеского общения. На фестивале представляем самые лучшие и самые новые игры украинских и российских разработчиков, можно будет не только вволю поиграть или приобрести их, но и пообщаться с авторами игр.

- 120 часов мастер-классов - не устанут ли дети?

- Они не устают прежде всего потому, что их никто не заставляет, они выбирают то, что полюбилось больше всего. Кроме того, наши мастерские не похожи на школьные уроки рисования или пения, дети смогут здесь научиться чему-то действительно новому, например, как создать пластилиновый мультик.

Уже четвертый год подряд им помогают в этом режиссеры из творческой студии Inkliuzanimationfactory. И хотя этот мастер-класс продолжается дольше всего, возле его стенда всегда много детей. Самое главное, что в завершение фестиваля мультик показываем на большом экране, и все его творцы получают заслуженные аплодисменты. Верю: участие в подобных мероприятиях убеждает детей в том, что творчество дает не меньшее удовлетворение, чем компьютерные игры.

В современном мире, который, к сожалению, прививает потребительскую идеологию, мы должны открывать перед детьми другой путь - путь творчества, искусства, воплощения идей в жизнь.

На самом деле в этом нет чего-то сверхсложного, ведь каждый человек является творцом. Главное, чтобы он мог почувствовать это еще в детстве. Тогда его жизнь будет формироваться в другой плоскости ценностей, где, в частности, знание и культура будут занимать надлежащие позиции. А овладение знаниями, развитие культурной компетентности невозможны без чтения, так что детей нужно на примерах убеждать, что все «нормальные» люди читают. Припоминаю эпизод из комедийного боевика «Мистер и миссис Смит», когда двое работников спецслужб, наконец, говорят о себе правду, и мистер Смит сознается, что не учился в техническом университете, а специализировался на истории искусств. Конечно, это только кино, но и таким способом главный герой раскрывает очень важный аспект роли и места культуры в жизни каждого из нас - даже спецагента. В фильмах, которые сейчас производят на наших территориях, к сожалению, такого не увидишь.

- Вопрос книги и сотворчества: насколько дети могут приобщиться к созданию собственно книжных проектов?

- Писать книгу в пределах фестиваля мы пока что не пробовали. Но приедет Евгения Пирог со своей «Срібною читацькою книгою», которую дети создавали вместе с писателями. Потом, возможно, и мы начнем писать книги. Первые попытки воплотим благодаря приезду на фестиваль известного польского автора комиксов. Он как раз создает комикс по роману Сергея Жадана «Ворошиловград», а детей научит, как придумывать образ героя и делать сюжет динамическим. Он пообещал, что мастер-класс закончится готовой историей.

Кроме того, мы хотим показать и издателям, и детям, что происходит на рынке детской книги за рубежом. Наш фестиваль с самого учреждения проходит в международном формате: к нам приезжают иностранные писатели, художники, исследователи детской литературы. Украшением праздника в этом году станет ретроспективная выставка чешской школы иллюстраций к детским книгам, которую нам удалось организовать в партнерстве с Генеральным консульством Чешской Республики во Львове. Гостьей фестиваля станет известная польская писательница Барбара Космовська, которая уже полюбилась многим украинским подросткам. Кроме нее, фестиваль посетят еще несколько известных польских авторов, хорошо известных не только в Польше, но и во многих других странах. Надеюсь, в скором времени наши дети будут читать их произведения в украинском переводе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме