ARSENALE-2012, уход Ступки и триумф Петрик. События года в культуре по версии ZN.UA

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
ARSENALE-2012, уход Ступки и триумф Петрик. События года в культуре по версии ZN.UA © ZN.UA
Уходящий 2012 год запомнился охватившей мир модой на немое кино, победой Украины на детском "Евровидении", киевским концертом Мадонны, громкими "музейными" скандалами в Киево-Печерском заповеднике и безвременной кончиной великого Богдана Ступки.

2012-й - год как год. Комический и трагический. Безнадежный и с искрами обольщений. Год, когда торжественно объявили о возможности освобождения "культурного продукта" от налогообложения. И год, когда мы трагически теряли некоторых - лучших из лучших, пишет в своей статье для ZN.UA обозреватель Олег Вергелис.

ZN.UA представляет читателям 12 главных культурных событий уходящего 2012 года.

1. "Арсенал" и гонка разоружений. Возможно, главное культурное событие года уходящего на территории "Мистецького Арсеналу" - Первая Киевская биеннале современного искусства ARSENALE-2012. Подлинный, а не мнимый международный проект с подлинным, а не купеческим размахом. 100 светочей мирового арт-пространства. 30 стран (даже сильно отдаленных от Украины). 250 дорогих произведений, относимых к "искусству" (хотя все это по-прежнему спорно).

2. Ступка и пустота. Величайшая потеря. Уход Богдана Ступки в мир иной 22 июля 2012 года - тоже "конец света". Только "света" высокого искусства, которое излучал великий артист и дорогой всем нам человек. Уход таких людей напоминает страшную картину… Когда внезапная буря вырывает с корнями - из почвы - могучее, сильное дерево, а впоследствии на этом месте образуется яма. Пропасть. То, что невозможно ничем (и никем) заполнить. С уходом этого человека от нас медленно отдаляются также… планка высокого вкуса, неоспоримость его художественного авторитета, золотое начало этой исключительной творческой личности.

3. Ахметов и чистота. Из многих "сильных мира сего" в 2012-м он выделяется заметной любовью к прекрасному, к чистому (искусству). Несколько действительно достойных культурных инициатив в нашей стране реализовано благодаря структурам Ахметова. В частности, самая затратная украинская театральная постановка 2012-го - "Летучий голландец" Р.Вагнера на сцене Донецкой оперы (бюджет 3,5 млн гривен). Что характерно: большие деньги не испортили творческий потенциал проекта.

В этом же уходящем году, благодаря его поддержке Украина впервые стала почетным гостем фестиваля Европейских литератур в городе Коньяк во Франции. Как уже сообщалось, эту благородную миссию очередной "рубки окон" в Европу успешно осуществлял писатель Андрей Курков.

4. Пинзель в Лувре. Предмет особой гордости сотрудников нашего Министерства культуры - "эмиграция" 27 бесценных произведений Иоганна Георга Пинзеля в Париж. По существу, это первая эксклюзивная выставка "большого" украинского искусства - в самом сердце "большого искусства", то есть в Лувре. Продлится эта экспозиция в Париже до конца февраля 2013-го. Но уже сегодня можно констатировать успех и важность проекта. Более 200 публикаций в европейских СМИ, посвященных выставке. Неиссякаем поток желающих увидеть в Париже "украинского Микеланджело", как назвал однажды скульптора Борис Возницкий.

5. "Леопард" на зоне. Очередной успех в киномире нашего украинского "короткого метра". 23-минутный фильм 37-летнего режиссера Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы" был удостоен "Серебряного леопарда" в Локарно (Швейцария) в конкурсе "Леопард будущего". Этот фильм - о Чернобыле. О зоне отчуждения между людьми. Само название воспринимается как намек на метафору… В ядерные отходы, порой, превращаются и сами люди, оказавшиеся в зоне отчуждения, в зоне нелюбви… В планах перспективного режиссера - фильм "Племя" о глухонемых. Есть еще замысел, связанный с чернобыльской тематикой. Пожелаем успехов.

6. Музеи "боевой" славы. 2012-й для матери-истории особенно ценен вереницей резонансных музейных сюжетов. Поскольку "музейная модернизация", задекларированная Минкультом, застопорилась на одном - на женском каблучке. Виктория Лисничая, Влада Прокаева, Татьяна Миронова, Юлия Литвинец, Мария Задорожная стали фигурантами нешуточных медийных скандалов. Пока Киево-Печерская Лавра зализывала дамские раны, Национальный художественный музей все еще разыскивал украденное - бесценные полотна художника Николая Глущенко. И искал нового руководителя для своего художественного царства. К концу года (накануне выборов) музейные страсти, к счастью, улеглись. В то же время не закрылась еще одна болевая рана - на музейном теле - потеря Бориса Возницкого. Великого миссионера, большого хранителя. И такого же большого культурного альтруиста.

7. Долгие проводы и короткие встречи. Ей - 78. Но она хорошо выглядит. И снимает хорошее кино. Кира Муратова, приближаясь к 80-летнему рубежу, создает очередной авторский шедевр, который тут же вырывают из ее рук гонцы с ведущих международных кинофестивалей. Свежайшая премьера от Муратовой - "Вечное возвращение. Кастинг" - состоялась на Римском международном кинофестивале. Трофеев не было. Но была восторженная международная пресса. И будет дальнейшее фестивальное шествие этой же картины о случайной встрече двух одиночеств (с участием А.Демидовой, Р.Литвиновой, С.Маковецкого, В.Линецкого) по престижным экранам планеты. Киевская премьера намечена на март-апрель будущего года.

8. Кино и деньги. В уходящем году украинскому "несериальному" кино повезло несказанно. На его нужды правительство выделило 163 млн гривен. И в наличии, как говорят, нынче едва ли не шесть десятков премьерных лент - разных жанров, форматов и художественных направлений. Только кто их видел? И где все это в ближайшее время покажут? Как оказалось, у нового украинского кино есть более существенная проблема, нежели вечное недофинансирование. Широкому зрителю новое кино недоступно. Так как двадцать ведущих телеканалов, которые скоро окончательно оцифруют и безнадежно опошлят, не ставят эту продукцию в свои сетки - даже в глубокую полночь, даже под утро.

9. Дети и бизнес. Заметный тренд уходящего телевизионного года - успешные ставки продюсеров "на детей". Кто поставил, тот не проиграл. На "1+1" большой общественный успех возымело талант-шоу "Голос. Діти". Дети, естественно, поют лучше, чем взрослые. И дети, разумеется, гораздо искреннее и талантливее, нежели отдельные звезды в составе жюри.

В то время, когда многие даже на допросе не вспомнят яркую украинскую песню последних лет в телеэфирах (Билык, Лорак, etc. уверенно перепрофилированы на российский рынок), неожиданно порадовали… снова-таки дети. 10-летняя девочка из Одесской области Настя Петрик удачно выступила в Амстердаме на детском "Евровидении-2012", исполнив свою же композицию "Небо" (в развивающихся белых одеждах и клубах пиротехнического дыма). И принесла Украине победу.

10. Поэт и немножко больше. Два лирика оставили заметный след на поэтических скрижалях 2012-го. Один вещает громко, экстатично, даже нецензурно. С гражданским порывом и мужественным надрывом. Это Юрий Винничук из Львова. Его "сакральный" текст об "убийстве" одного нехорошего человека массово постил-перепостил весь демократический Интернет, начиная с конца 2011-го по 2012-й (включительно). Правда, к концу уходящего года поэта наградили "за прозу".

А вот другой лирик - тихий божий человек. Не ругается матом, ибо служит дьяконом в церкви, а также преподает школярам украинский язык и литературу. Петр Мидянка обитает в горном закарпатском селе Широкий Луг. И возводит свои же Карпаты (в своих же стихах) - до масштабов Вселенной. Каким-то чудом этот учитель-священнослужитель получил в 2012-м немало денег на свою скромную сельскую жизнь, став лауреатом Национальной Шевченковской премии. И очень приятно, что в списке таких вот лауреатов есть и достойные - божьи - люди.

11. Дорогие кости. В 1,2 млн долларов оценили средства массовой информации гонорар артистки Мадонны за один киевский концерт на стадионе "Олимпийский". Всемирный тур Мадонны сопровождали скандалы и пересуды. В Киеве она отличилась тоже, показав все лучшее, что у нее есть в почтенном возрасте - собственно, тело. Шоу певицы для Украины - историческое. Как уже приходилось говорить, Мадонна избавила украинский народ от "изжоги" переедания российского поп-продукта, избавила также от комплекса "меншовартості" на предмет того, будто бы главные звезды планеты в "нашу тьмутаракань" никогда не доедут. Еще как доедут. Если заплатят. Свидетельство этому - сплошной мировой хит-парад на киевских площадках в 2012-м. Бритни Спирс, Дженнифер Лопес, нескончаемые прощальные гастроли "Scorpions", многое другое.

12. Немой, еще немее. В 2012-м вспыхнула массовая эпидемия вокруг "немого кино". Успех фильма "Артист", снискавшего "Оскар", стал успехом целой древней киноотрасли… Искусство кино, словно бы уставшее от капризов компьютера и необходимости еще больших кассовых сборов, скорчило продюсерам и зрителям немую черно-белую гримасу. И доказало (в очередной раз): дело не в технологии, а в таланте.

И в Украине немой кинобум оказался заметным трендом 2012-го. В Киеве центр имени Довженко успешно "реанимировал" немое и важнейшее (из искусств). В Одессе на местном кинофестивале с трепетом внимали безмолвной великой "Земле" Александра Довженко. А на кинофестивале "Молодость" главным сюрпризом программы оказался немой "Шкурник" от отечественного производителя 20-х годов ХХ века.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Олега Вергелиса "Есть что вспомнить…". !zn

Читайте также:

На "Евровидении-2013" Украину представит Злата Огневич (ВИДЕО)

Объявлен шорт-лист иностранных фильмов, претендующих на "Оскар"

В Лавре открылась выставка кукольных композиций "Украинское Рождество"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме