Андрухович, Забужко и DBC Pierre станут гостями львовского Форума издателей

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© vasyltereshchuk.blogspot.com
Форум издателей во Львове - крупнейшая в Украине книжная ярмарка и международный литературный фестиваль. Планируется, что на этот раз в работе Форума примут участие 400 издательств и 150 писателей. Ожидается более 400 литературно-художественных акций. Звезда нынешнего литературного праздника во Львове - лауреат Букеровской премии DBC Pierre из Великобритании.

88 известных писателей подтвердили свое участие в программах 19 Международного книжного «Форума издателей во Львове», который состоится в столице Галичины 12-16 сентября.

Среди литературных звезд в этом году: Богдан Задура (Польша), Вирляна Ткач (США), DBC Pierre (Великобритания), Мартин Поллак (Австрия). Украинскую «автуру» представят Юрий Издрик, Ирена Карпа, Оксана Забужко, Юрий Андрухович и другие.

Известно, что форум издателей во Львове - крупнейшая в Украине книжная ярмарка (с 1994 года) и международный литературный фестиваль с 2006-го. Планируется, что на этот раз в работе Форума примут участие 400 издательств и 150 писателей. Ожидается более 400 литературно-художественных акций. Звезда нынешнего литературного праздника во Львове - лауреат Букеровской премии DBC Pierre из Великобритании.

В рамках форума также много особых событий. В частности, фестиваль видео TRANSLIT. Фокусная тема - «Бруно Шульц» (к 120-летию со дня рождения и 70-летию трагической гибели). В планах - «Ночь поэзии и музыки нон-стоп», акция «От Сковороды до Сковороды» (к 290-летию со дня рождения). И, конечно, Премия «Лучшая книга Форума-2012».

"Мы всегда старались делать львовский Форум таким, который бы не отличался от мировых стандартов. Здесь одновременно будут и продаваться книги и подписываться соглашения, проводиться дискуссии в области между специалистами о возможности развития бизнеса. Также добавляем еще библиотечный форум, потому что считаем библиотекарей соратниками в деле донесения книг людям", - рассказала президент Форума издателей Александра Коваль.

«Но несмотря на безденежье и на политический кризис ожидаем не меньше чем в прошлом году посетителей - около 50 тыс. Хотя многие из издателей говорят, что вряд ли столько львовян придет, потому что сейчас прослеживается некоторая социальная апатия, а в такое время люди перестают покупать книги. Думаю, приедет много людей из других городов. Вообще готовим не менее 400 мероприятий, приедут писатели из 18 стран мира. Итак, хотя финансовое положение и сказывается, но все же известные и интересные мастера пера будут представлены в сентябрьские дни во Львове», - добавила она. !zn

Читайте также:

Объявлены номинанты на Букеровскую премию

New York Times составила список из 100 самых интересных книг

Жюри Букеровской премии обвинило Твиттер в том, что дети перестают читать

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме