Ада сказала: «Надо!»

Поделиться
Ада Николаевна Роговцева подала «заявку»… На театральный проект. Премьера состоится скорее всего только в октябре 2007-го...

Ада Николаевна Роговцева подала «заявку»… На театральный проект. Премьера состоится скорее всего только в октябре 2007-го. Рабочее название — Star Quality. Пьеса Ноэла Кауарда — популярнейшего комедиографа и большого друга Марлен Дитрих.

Роговцева, о чем все и так знают, нынче больше задействована в Москве, нежели в Киеве, — антрепризы, сериалы, телепрограммы о ее светлой и трудной жизни. Одна за другой в России выходят киноленты с ее участием о трудной женской судьбе в осенне-зимний период: «Зимний роман», «Мой генерал» и т.д. В рабочем процессе еще несколько свежих фильмов. В том числе и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, где у Ады Николаевны роль матери.

Как недавно призналась «ЗН» сама актриса, еще много-много лет назад ее бывшая коллега по театру Мальвина Швидлер как бы напророчила все «эти дальние страны и встречи с интересными творческими людьми». Пророчество сбылось. Без работы Роговцева не сидит — особенно в канун своего юбилея.

Правда, театральная практика украинской примадонны уже непосредственно здесь, в Киеве, к сожалению, не столь постоянна. Вне Русской драмы А.Роговцева в разное время «на рідних теренах» участвовала в проектах Р.Виктюка («Священные чудовища» и «Бульвар Заходящего солнца»), А.Жолдака («Не боюсь серого волка»), И.Афанасьева («Варшавская мелодия-2»), Д.Богомазова («Обманутая»). Но почти все эти спектакли — уже история.

Предполагалось, что в свой юбилей актриса вернется на какую-нибудь киевскую сцену в роли знаменитой актрисы и музы Бернарда Шоу — Патрик Кэмпбелл (в сто раз переигранном разными артистами «Милом лжеце»). Однако режиссер Алексей Лисовец увидел Аду Николаевну несколько в иной ипостаси. Тоже актриса. Тоже звезда. Но никакой эпистолярной шоу-меланхолии! Лисовец откопал пьесу, которая в Украине прежде не ставилась никогда. Да и завлиты разных стран и континентов вряд ли о ней наслышаны. Поскольку текст извлекли из архивов поп-драматурга лишь недавно, а спектакль в Лондоне по этой же пьесе показали лишь в начале нашего прекрасного века.

Пьеса Кауарда — об «обратной стороне Луны», о театре «наизнанку». О звезде, которая одним светит, других — греет… Но тепло от этого всем, а особенно зрителям.

«Застрельщик» проекта — продюсер Ирина Зильберман. А «движущая сила» будущего спектакля — известный художник, любимый господин-оформитель персонально А.Пугачевой — экс-киевлянин Борис Краснов. Именно его декорации и украсят сцену Национального Театра имени Ивана Франко на премьере Star Quality — уже осенью. Из отечественных лицедеев в спектакль приглашены Остап Ступка, Алексей Вертинский, Влад Заднепровский, Лесь Заднепровский, Екатерина Степанкова, Светлана Орличенко. Арию «заезжего гостя» исполнит популярный российский актер из театра Р.Виктюка Николай Добрынин.

Закономерен вопрос: отчего так рано говорят «гоп», если до обозначенных премьерных сроков еще пять месяцев? Ну и репетировали бы себе втихомолку, от вражьих глаз подальше… Создатели в свою очередь предполагают некое «программное» и «поэтапное» продвижение будущего «продукта» на гастрольный рынок. Посему заблаговременно-громогласно и «застолбили место» на общеукраинском театральном ландшафте.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме