Предсмертная картина Климта ушла с молотка: о какой именно идет речь

Поделиться
Предсмертная картина Климта ушла с молотка: о какой именно идет речь Климт выработал довольно узнаваемый стиль, но приведенная в тексте ниже картина Dame mit Fächer имеет несколько иной почерк, чем самые известные произведения мастера типа "Данаи" © WikiArt.org
Портрет неназванной женщины все еще стоял на мольберте в мастерской Климта, когда художник скончался в 1918 году.

Последняя картина Густава Климта ушла с молотка за 85,3 миллиона фунтов стерлингов (108,4 миллиона долларов), что сделало ее самым ценным произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе в Европе. "Дама с веером" (Dame mit Fächer) продана гонконгскому коллекционеру, победившему в четырехстороннем сражении торгов на Sotheby's.

"Это последний портрет, созданный Климтом перед его преждевременной смертью, когда он еще был в расцвете творчества и создавал некоторые из его самых совершенных и экспериментальных работ. Многие из этих работ — конечно портреты, по которым он наиболее известен — были заказами. Но это нечто совсем другое: технический tour de force (достижения, управляемые с большим мастерством), полон экспериментов, раздвигающих границы, а также искренняя ода абсолютной красоты», - заявила Хелена Ньюман, глава правления Sothebys Europe, руководитель отдела импрессионизма и современного искусства.

Портрет неназванной женщины все еще стоял на мольберте в мастерской Климта, когда художник скончался в 1918 году.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Helena Newman (@newmanhelena)

Азиатское влияние Климта

Картина, описанная как «шедевр художника на вершине его сил», имеет сильное азиатское влияние и является частью японизма, относящегося к влиянию японского искусства и дизайна среди западноевропейских художников.

Он также содержит несколько китайских мотивов, включая феникса, символ бессмертия и возрождения, и цветы лотоса, символизирующие любовь.



"Дама с веером" является одним из немногих портретов Климта, ведущей фигуры художественного движения венской сецессии, которые находятся в частных коллекциях. В последний раз порттер был продан в 1994 году за 11,6 миллиона долларов (9 миллионов фунтов).

Австрийский художник-символист наиболее известен своей работой над полотнами, инкрустированными сусальным золотом, такими как "Поцелуй", 1907-8, и "Портрет Адели Блох-Бауэр I", 1907.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме