«ЗН» стали известны подробности инцидента в криворожском СИЗО

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© vgoru.org
В конце августа 14 заключенных вскрыли себе вены при выходе из автозака, чтобы не отправиться по этапу в знаменитое СИЗО Кривого Рога Днепропетровской области. Кровавое жертвоприношение было принято — они остались в больницах Херсона. На время.
В конце августа 14 заключенных вскрыли себе вены при выходе из автозака, чтобы не отправиться по этапу в знаменитое СИЗО Кривого Рога Днепропетровской области. Кровавое жертвоприношение было принято — они остались в больницах Херсона. На время.Как рассказала «Зеркалу недели» мать осужденного, находившегося в Криворожском СИЗО, Ирина Гришкова, ей стали известны ужасные подробности о первых двух этапах, которые попали в Кривой Рог. Так, на 20 прибывших выскакивают человек 60 в масках, с палками, электрошокерами. Голову не трогают, бьют по ногам, спине, почкам, животу. Бывало, от этих побоев у зеков мясо отрывалось от костей. Затем бросают в карцер, куда выливают воду с хлоркой. Родители пытались протестовать под СИЗО. «К ним выпустили какого-то парня, заключенного, который сказал, что у них все хорошо… Были там и телевизионщики. Правда, потом они почти ничего не дали в эфир — сюжет был двухминутный. А материалы, предоставленные родителями этапированных, они не вернули», - рассказывает Ирина Гришкова. По информации Гришковой, 14 ребят, которые шли с ее сыном этапом, отбыли свои суды, и их должны были отправить обратно в Кривой Рог. «Их погрузили в «воронки» и привезли на железнодорожный вокзал. Там должны были поместить в «столыпинские» вагоны и отправить в Кривой Рог. Как только открылись двери «воронка», они вскрылись (порезали вены. — ред.)», - сообщила она. Как выяснилось, заключенные сделали это для того чтобы не попасть в Кривой Рог. По словам правозащитника Елены Повидайчик, такие события происходят в Кривом Роге не один год. Когда приходит этап, тех, кто выходит из автозака, бьют смертным боем. Потом тоже. Если ты ночью нечетко назвал свою фамилию, будут бить, не только «виновного», но и всю камеру. Кто может себе это позволить, покупает покой за деньги, пока они есть. За тот период, о котором мы говорим, в Кривой Рог привезли 150 человек. Трое из них уже трупы. Говорят, сердечная недостаточность. Судьба еще двоих неизвестна. «Когда заключенные не выдерживают пыток, побоев и сильно боятся за свою жизнь, им остается только резать вены. Это дает им некоторую передышку», - говорит Елена Повидайчик. Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели» в статье Александры Примаченко «Украинский ГУЛАГ, или Семь кругов «Бублика».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме