«ЗН» публикует полный текст Плана действий по визовому диалогу между Украиной и ЕС

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
План действий по визовому диалогу между Украиной и ЕС, подписанный по итогам саммита Украина — ЕС, состоявшегося в Брюсселе 22 ноября, предусматривает как значительное число технических требований к украинской стороне, так и принятия ряда политических решений.
План действий по визовому диалогу между Украиной и ЕС, подписанный по итогам саммита Украина — ЕС, состоявшегося в Брюсселе 22 ноября, предусматривает как значительное число технических требований к украинской стороне, так и принятия ряда политических решений.В частности, особый акцент в документе сделан на законодательное улучшение борьбы с коррупцией в стране. Одно из требований, в частности, звучит так: «Принятие законодательства о предупреждении и борьбе с коррупцией и создание единого и независимого антикоррупционного агентства, укрепление координации и обмена информацией между органами, отвечающими за борьбу с коррупцией» Кроме того, план действий предусматривает утверждение национальной стратегии по профилактике и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также принятие закона о предотвращении финансированию терроризма. Как сообщалось ранее, документ содержит перечень из 60 требований ЕС к Украине.  Выполение Плана действий предусматривает два этапа: адаптацию законодательства к требованиям ЕС, с последующей имплементацией принятых законодательных норм. ЕС обязал Украину пересмотреть или вовсе отменить регистрацию (прописку) украинских граждан и иностранцев, законно пребывающих на территории страны, «с целью предотвращения необоснованных ограничений и запретов свободы их перемещения по территории Украины». Уровень и качество выполнения этой стратегии будут контролироваться Евросоюзом; при этом показатели эффективности борьбы с преступностью, к которым необходимо стремиться, нигде не зафиксированы. Следует отметить, что критерии «эффективности и адекватности» отсутствуют и в большинстве других пунктов ПД. В Еврокомиссии поясняют, что численные показатели будут представлены украинской стороне в процессе работы. Полный текст Плана действий читайте здесь.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме