Японское космическое агентство установило причины неудачи "Акацуки"

Поделиться
© jaxa.jp
Японское аэрокосмическое агентство пришло к выводу, что причиной неудачи зонда "Акацуки" при попытке выйти на орбиту вокруг Венеры был закупоренный клапан струйной трубки, соединявшейся с топливным баком.
Японское аэрокосмическое агентство пришло к выводу, что причиной неудачи зонда "Акацуки" при попытке выйти на орбиту вокруг Венеры был закупоренный клапан струйной трубки, соединявшейся с топливным баком. В понедельник Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства представило свой доклад совету Министерства науки и техники. Агентство рассматривало несколько возможных причин. Ранее в этом месяце "Акацуки" потерпел неудачу во время экспедиции первого японского зонда к Венере. По информации агентства, клапан струйной трубки, соединявшейся с топливным баком, который мешает обратному току топлива, был закупорен. Это вызвало недостаточное питание двигателя топливом, приведшее к его остановке. Агентство проведет на Земле испытания с целью привести в действие вызвавший проблему клапан и двигатель, используя такое же оборудование, как и на зонде. Агентство изучит возможность вывода зонда "Акацуки" на орбиту вокруг Венеры во время следующего возможного пролета вблизи этой планеты через 6 лет. Венерианский аппарат «Акацуки» 6 декабря сблизился с Венерой на заданные 550 км, но тормозные двигатели были включены слишком поздно, а созданная ими тяга была недостаточной для необходимого замедления скорости полета. Согласно программе полета, двигатели должны были работать на торможение не менее 12 минут, но из-за неожиданного падения давления в топливной системе, а также проблемах с радиосвязью они проработали всего 2,5 минуты, в результате этого аппарат просто "проскочил" Венеру, направившись на еще один круг по орбите. Более подробные данные о проблемах должны быть получены в феврале, когда с аппаратом вновь будет установлена связь, либо в апреле, когда инженеры будут проводить очередную коррекцию курса Акацуки. С учетом нынешней скорости полета, вновь к Венере аппарат подойдет лишь в ноябре 2016 года или в январе 2017 года.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме