Янукович: Вызывать на допрос блогера – это последнее, чем должна заниматься СБУ

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович счиатет, что Служба безопасности Украины не должна заниматься вызовами на допрос блогеров. «Согласен с вами в том, что вызывать на допрос блогера – это последнее, чем должна заниматься СБУ. Думаю, у Службы безопасности есть другие важные проблемы», - говорится в переданном в пятницу, 6 августа, УНИАН ответе главы государства блогерам.
Президент Украины Виктор Янукович считает, что Служба безопасности Украины не должна заниматься вызовами на допрос блогеров. «Согласен с вами в том, что вызывать на допрос блогера – это последнее, чем должна заниматься СБУ. Думаю, у Службы безопасности есть другие важные проблемы», - говорится в переданном в пятницу, 6 августа, УНИАН ответе главы государства блогерам.В то же время Янукович отмечает, что доволен тем, как СБУ «ломает коррупцию, как много сделано за относительно короткое время по борьбе с наркомафией». «Но случаются и такие перегибы как, например, история с блогером. Думаю, что наша с вами позиция по этому поводу поможет руководству СБУ откорректировать стиль своей работы», - уверен он. В то же время, он высказал удовлетворенность, что в стране есть такие активные и смелые ребята, которые очень быстро реагируют на ошибки власти. «Буду откровенен – ваши приколы насчет «вызовите меня на допрос в СБУ» вызвали у меня горькую улыбку. Вот куда вам не следует стремиться, ребята, так  это на допросы. Вы молодые, талантливые, стильные. Вам надо интересным делом заниматься. Есть ли у вас такое дело? Нашли ли вы себя в жизни, в своей профессии – вот об этом я хотел бы с вами поговорить – и помочь, если нужно. Стране нужны активные, смелые молодые люди. И власти они нужны в первую очередь. Так что я протягиваю вам руку – давайте встретимся», - резюмировал глава государства. Напомним, автор сборника рассказов и модератор киноклуба издательства «Смолоскип» Олег Шинкаренко, 30 июля сообщил в своем Живом Журнале о том, что сотрудники СБУ вызвали и сопроводили его на допрос в прокуратуру, где он в письменной форме пообещал воздерживаться от резкой критики властей Украины. Ранее, 29 июля, Шинкаренко написал в своем блоге, что в организованный им киноклуб пришли три сотрудника Службы безопасности и поинтересовались, не согласен ли он поговорить со следователем без повестки. Получив отказ, они записали реквизиты блогера. Украинские блогеры в ответ на действия СБУ начали акцию «Хочу на допрос в СБУ». Инициатором акции стал журналист Андрей Чеботарев, который отозвался на призыв Шинкаренко разместить в своем блоге записи, которые были удалены из его ЖЖ. Сегодня движение «Стоп цензуре!» потребовало от СБУ объяснений относительно допроса блоггера Шинкаренко.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме