Wikileaks: Мексика представляет угрозу для США в Латинской Америке

Поделиться
Мексика, в которой наблюдается экспансия наркокартелей и разгул насилия организованных преступных группировок, представляет единственную угрозу в Латинской Америке для Соединенных Штатов.
Мексика, в которой наблюдается экспансия наркокартелей и разгул насилия организованных преступных группировок, представляет единственную угрозу в Латинской Америке для Соединенных Штатов.Такие выводы содержатся в секретных депешах посольства США в Бразилии и Мексике, обнародованных сайтом Wikileaks. «Советник президента Бразилии по международным вопросам Марко Аурелио Гарсия на встрече с американским советником по вопросам национальной безопасности Джеймсом Джонсом заявил, что Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) в настоящее время ослаблены как никогда, и единственную угрозу для Соединенных Штатов представляет Мексика», - говорится в секретном донесении, датированном сентябрем 2010 года. В другом донесении от 18 февраля 2009 года высокопоставленный американский дипломат сообщает, что на территории Мексики находятся 19 стратегически важных объектов для национальной безопасности США. Среди мексиканских стратегических объектов значатся железнодорожные и автомобильные мосты на границе Мексики и США, химические заводы, месторождение графита, а также трансформаторные подстанции компании General Electric. Несмотря на то, что они находятся за пределами США, в случае их уничтожения или разрушения такого рода объекты, по словам экспертов, могут нанести существенный ущерб экономике, населению и внутренней безопасности Штатов. Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Он был вынужден привлечь армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Одной из причин этого шага стала повсеместная коррупция среди полицейских. В приграничные с США районы было направлено около 80 тысяч военнослужащих. Однако, несмотря не принимаемые чрезвычайные меры, ситуация пока не меняется в лучшую сторону. За годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли более 80 тысяч человек. Согласно оценке независимых экспертов, доходы мексиканских наркокартелей от контрабанды наркотиков в Соединенные Штаты, которые являются основным потребителем кокаина, составляют десятки миллиардов долларов.

По материалам Фокус

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме