Вопрос об экстрадиции Ассанжа в Швецию будет решен в феврале

Поделиться
Британский суд сегодня постановил, что слушания об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию пройдут 7 и 8 февраля. В Швеции Ассанж обвиняется в изнасиловании, тогда как сам Ассанж уверен, что запрос Швеции является формальностью, чтобы передать его Вашингтону.
Британский суд сегодня постановил, что слушания об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию пройдут 7 и 8 февраля. В Швеции Ассанж обвиняется в изнасиловании, тогда как сам Ассанж уверен, что запрос Швеции является формальностью, чтобы передать его Вашингтону.Окружной судья Николас Эванс сегодня достаточно быстро огласил ожидаемую информацию по делу, которое привлекает к себе значительное внимание журналистов. Для оглашения информации суд выбрал самый большой зал, чтобы там могли разместиться все заинтересованные стороны. Судья постановил, что как минимум до 7 февраля Ассанж останется в Лондоне и будет там находиться под подпиской о невыезде. Сегодня же сам Ассанж заявил, что Wikileaks продолжит работу по публикации дипломатических документов. «Наша работа в Wikileaks продолжается и мы не намерены останавливаться в обнародовании документов, связанных с дипломатической перепиской», - сказал глава Wikileaks. Напомним, Ассанж является фигурантом дела о сексуальных домогательствах, расследование которого ведут правоохранительные органы Швеции. В начале декабря 2010 года он был задержан в Великобритании, а затем отпущен под залог. Британские судебные органы начнут рассматривать запрос из Швеции на экстрадицию Ассанжа 7 февраля 2011 года. После того, как WikiLeaks начал публикацию секретной дипломатической переписки Госдепартамента США, у сайта возникли финансовые затруднения. Так, пожертвования для ресурса отказались переводить система электронных платежей PayPal и компании Visa и MasterCard. Крупнейший банк США Bank of America также прекратил обслуживание счетов WikiLeaks. Как сообщалось, в 2010 году сайт Ассанжа получил в виде пожертвований около миллиона евро, причем суммы переводов резко снизились во второй половине года. На зарплаты сотрудникам WikiLeaks в 2010 году ушло около 100 тысяч евро, причем две трети этой суммы составило вознаграждение самому Ассанжу.

По материалам CyberSecurity

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме