ВОКРУГ «МЭРСКОГО» КРЕСЛА — ТОЛКУЧКА: КОГО ПРЕДПОЧТУТ ОДЕССИТЫ

Поделиться
Одна инсценировка и три судебных вердикта по поводу законности действий обновленного Одесского горизбиркома...

Одна инсценировка и три судебных вердикта по поводу законности действий обновленного Одесского горизбиркома. Уже эти штрихи к картине «Повторные выборы одесского городского головы» указывают, что во втором раунде предвыборной кампании за заветное кресло претенденты-соперники не желают допустить ни малейшего промаха. Экс-мэр Эдуард Гурвиц тщетно пытался зарегистрироваться кандидатом на прежнюю вакантную должность через Жовтневый райсуд Одессы. А его главный соперник на выборах-94 Алексей Костусев не стал довольствоваться решением того же суда, в адрес которого поступили два иска к горизбиркому по поводу неправомерности регистрации его, Костусева, кандидатом в мэры. И обратился с жалобой в облсуд - рассмотреть по существу иски временно не работающих одесситов Бориса Аброскина и Петра Винницкого (последний, кстати, не так уж давно был заместителем руководителя пресс-службы премьер-министра Украины), публично покаявшихся в райсуде за беспочвенные иски и отозвавшие их под предлогом того, что «вынудили обоих обратиться в суд с заявлениями неизвестные» злоумышленники. На днях Одесский облсуд постановил, признать регистрацию народного депутата Украины А. Костусева кандидатом на пост мэра законной. Ну а расследование горпрокуратурой обстоятельств и виновников преступного нажима на Аброскина-Винницкого ни шатко ни валко продолжается.

Кстати именно неудачами некоторых претендентов на пост одесского головы при регистрации в горизбиркоме объясняют некоторые местные наблюдатели возникшую небывалую очередь одесситов, внезапно пожелавших занять вакантное кресло. Высказываются даже предположения, что искусственно созданная «толкучка» - 50 кандидатов - не что иное, как попытка превратить повторные выборы городского головы в заурядный фарс. Разделяет эту точку зрения и вице-премьер Николай Белоблоцкий, который во время последнего брифинга в горсовете не стал скрывать двойственного впечатления от предвыборной кампании. «Похоже, что определенные политические силы пытаются создать вокруг выборов нездоровую атмосферу. Ведь, с одной стороны, можно только порадоваться желанию многих одесситов воспользоваться своим гражданским правом на самовыдвижение претендентом в мэры. А с другой, как оценить то, что восемь человек желают возглавить Одессу, не имея высшего образования, а половина зарегистрированных кандидатов не имеют никакого управленческого опыта. Или чем объяснить поступки некоторых претендентов, уличенных в представлении горизбиркому подложных документов, в списках граждан якобы поддерживающих выдвижение их кандидатур выявлено от нескольких до 30 подставных фамилий избирателей?..»

Словом, 50 кандидатов на пост одесского головы - это далеко не все из пожелавших попытать счастья на выборах 23 августа. Но и среди тех, чьи имена обнародовал горизбирком, много явно «труднопроходимых» претендентов. В первую очередь, ряда мало кому известных пенсионеров, в том числе инвалидов. Вряд ли высоки и шансы кандидатов, работающих пока на должностях слесаря-сантехника либо носильщика на вокзале. Главной трудностью для одесского избирателя, видимо, все-таки будет поиск в длинном списке кандидатов «своего» избранника

А фамилии тех, к кому сейчас «приценивается» избиратель и за кого, вероятно, будет отдано свыше 15-25 процентов голосов, - можно перечислить по пальцам одной руки. В первую очередь, это - бывший губернатор Руслан Боделан, нынче возглавляющий общественное движение «Возрождение региона», коллективными членами которого состоят примерно 3 тысячи предприятий и организаций области. Симпатии многих способны завоевать также заместитель главы облгосадминистрации академик Борис Буркинский,. исполняющий ныне обязанности первого вице-мэра Одессы, народный депутат Украины Алексей Костусев, лидер Гильдии одесских предпринимателей Светлана Нисилевич и новоизбранный мэр города Арциза Одесской области Вадим Черный.

Может ли предвыборная кампания преподнести неожиданности? Исключить их трудно: кто, к примеру, мог ожидать выдвижения кандидатом на пост головы Одессы Ирины Жовтис - супруги только что избранного народным депутатом Украины Александра Жовтиса, руководителя крупнейшей на юге Украины корпорации? Или возвращение в Одессу новоизбранного головы Арциза (райцентра в Одесской области) 26-летнего Вадима Черного, больше известного как бизнесмена? Между тем развернутая экс-предпринимателем пропагандистская кампания все более начинает напоминать по назойливости телепассы имиджмейкеров одного из главных кандидатов на пост головы Одессы на мартовских выборах. Вполне вероятно, что не случайно в конце июля Одессу посетил член Национального совета по телевидению и радиовещанию Леонид Мащенко, публично предупредивший руководство местных телеканалов об ответственности за нарушение избирательного законодательства в ходе предвыборной кампании.

Какими посулами пытаются привлечь к себе внимание кандидаты? Главный лозунг того же В.Черного: «Горсовет должен заниматься исключительно социально-экономической и хозяйственной деятельностью, а не политикой». Иллюстрировать этот программный тезис 26-летний кандидат в мэры не считает зазорным примерами из собственной трехмесячной деятельности в должности арцизского городского головы. Бывший депутат Одесского горсовета не видит никаких изъянов в деятельности руководства городом. Более того, В.Черный высоко ценит сделанное Гурвицом как своим предшественником. А то, как расценивают избиратели захолустного райцентра попытку новоизбранного мэра «к бегству от их нужд и проблем», похоже его нисколько не интересует.

Такое же впечатление вызывает и предвыборная кампания экс-начальника штаба муниципальной дружины Валерия Кочетова, должность которого именуется так: президент Одесской правозащитной академии потребителей. Ну а члены группы поддержки кандидата характеризуют своего кумира как бывшего претендента в летчики-космонавты СССР. И надо ж было журналистам облгазеты «Одесские известия» заинтересоваться столь ярким фактом биографии: проверили и обнародовали совершенно иной - в славные 60-е годы Кочетов, оказывается, проходил подготовку не в отряде космонавтов, а отбывал наказание за грабеж с разбоем в другом отряде. Не менее интересным пассажем порадовал избирателей и соперник Кочетова - Лев Вершинин, именующий себя писателем-фантастом. Вершинин выдвинул одним из главных предвыборных тезисов - вернуть власть в городе в случае избрания его одесским головой… «законному мэру Э.Гурвицу»

Скуки в предвыборной кампании не предвидится и далее, если учесть, что к избирателям попали только первые образцы предвыборных листовок кандидатов. В этой атмосфере трудно поверить горожанам и в реалистичность программного заявления влиятельного лидера движения «Возрождение региона» Р.Боделана: «Чтобы люди не жили в ожидании отключения электроэнергии, газа, коммунальных услуг, мы готовы заморозить долги сроком на три годы. За счет снижения цены на газ уменьшить текущие расходы за коммунальные услуги, навести порядок в инвестировании, связанном с коммунальными проплатами, а также возродить строительство дешевого жилья в Одессе». Уже ко дню выборов экс-губернатор пообещал установить в разных районах города не менее 20 водоочистительных установок, где жители смогут бесплатно брать экологически чистую питьевую воду. А «в течение последующих двух лет большинство высотных домов будут снабжены очистыми сооружениями, что даст возможность обеспечить жильцов чистой водой».

Привлекательную программу обнародовал также и.о.городского головы Борис Буркинский, ранее возглавлявший Одесский институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины. Но в отличие от плакатного Боделана, вещающего «Наш город достоин лучшей жизни!», ученый-экономист Буркинский не позволяет себе давать столь серьезные посулы избирателю. Да и если пообещал бы - никто не поверил. Многие верят в другое: в видение Буркинским путей оживления местной экономики, поддержки предпринимательства, в его способность совершенствовать налоговую систему, улучшить городское коммунальное хозяйство. Предложенная им программа вывода предприятий промышленности из кризиса уже начинает давать первые плоды: за первое полугодие текущего года произведено продукции на 28 процентов больше, чем за соответствующий период года минувшего. Причем одесситам излишне доказывать, что наиболее резкий прирост достигнут именно в последние месяцы, когда Буркинский стал и.о.первого вице-мэра Одессы.

Был несколько лет назад Б.Буркинский и председателем горисполкома, что, возможно, и учел вице-премьер Н.Белоблоцкий, призывая одесских депутатов проголосовать за включение его в руководящий состав горисполкома. А сейчас и.о.одесского головы хоть и открещивается от любой поддержки кого бы то ни было в предвыборной кампании, все же не скрывает, что отдал бы предпочтение, будь он избирателем, «не представителям финансово-политических кланов, сформировавшихся в Одессе, а человеку порядочному, взвешенному в своих поступках, обладающему высокой управленческой квалификацией». Нельзя не заметить, что в очерченные рамки наилучше вписывается именно Буркинский...

Хотя, безусловно, последнее слово - за уставшим от выборных баталий одесским избирателем. Именно от его активности, продуманного выбора зависит, с кем во главе шагнет Одесса в третье тысячелетие.

Когда верстался номер

В местной прессе обнародовал открытое письмо исполняющему обязанности городского головы Одессы Н.Белоблоцкому экс-председатель Жовтневого райсовета Одессы и экс-кандидат в мэры Игорь резник, в котором высказал ряд опасений по поводу возможного срыва повторных выборов 23 августа. «Сценарий срыва горожане видят в том, - указывается в частности в документе, - что умышленно зарегистрировано огромное количество кандидатов на пост городского головы. Список очень пестрый, как говорится, «от Белого до Черного», но характеристика кандидатов - это другой сюжет.

Так вот, вполне вероятно, что за несколько минут до завершения работы городской комиссии, т.е. в 0 часов 23 августа, большая группа кандидатов в сопровождении конечно же, телеоператоров и журналистов подаст заявление о снятии своих кандидатур с баллотирования (закон это позволяет), и комиссии будут просто не в состоянии исключить из бюллетеней 20-30 человек. Тем самым выборы будут сорваны. Думаю, этот вариант является далеко не единственным».

Хочу надеяться, обращается И.Резник к вице-премьеру Н.Белоблоцкому, что ваши обещания одесситам о желании «обеспечить нормальные выборы действительно искренни. Вы, я уверен, отчетливо понимаете: бывшие «лидеры» горисполкома пойдут на все... чтобы сорвать выборы». И.Резник высказал также убеждение, что нынешнее временное руководство горисполкома знает, что можно «противопоставить этим наглым попыткам, и обеспечит, согласно Указа Президента Украины, проведение выборов городского головы, депутатов городского и областного советов, в соответствии с законом в установленный срок».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме