Во вьетнамском ресторане обнаружен новый вид ящериц

Поделиться
Герпетолог Вьетнамской академии науки и техники Нго Ван Три наткнулся на ранее неизвестную науке рептилию, подаваемую в составе одного из блюд, в ресторанах провинции Бариа-Вунгтау, которая расположена на юго-востоке страны, в дельте Меконга.
Герпетолог Вьетнамской академии науки и техники Нго Ван Три наткнулся на ранее неизвестную науке рептилию, подаваемую в составе одного из блюд, в ресторанах провинции Бариа-Вунгтау, которая расположена на юго-востоке страны, в дельте Меконга. Ученый отправил фотографии своим коллегам — сотруднику Университета Ла-Сьерры (США) Ли Гризмеру и его сыну Джессу, докторанту Университета штата Канзас (США). Самцы и самки рода Leiolepis (ящерицы-бабочки) имеют четкие цветовые различия, а на фотографиях представители мужского пола замечены не были. Незамедлительно отправившись в провинцию, ученые отловили почти семьдесят особей — все они оказались самками. Leiolepis ngovantrii оказалась способной к партеногенезу – самки этого вида способны производить потомство путем клонирования самих себя, не нуждаясь в самцах. От других видов ящерицы отличались также увеличенными чешуйками на передних конечностях и тонкими костяными пластинками под пальцами на задних лапах. Вероятно, это гибрид материнской и отцовской линий двух родственных видов — известный феномен, возникающий в переходных зонах между двумя ареалами. Заповедник, в котором живет Leiolepis ngovantrii, и впрямь расположен между лесом и прибрежными песчаными дюнами. Популяция выглядит довольно многочисленной, но некоторые ученые полагают, что гибридные виды изначально обречены на вымирание, ибо не увеличивают свое генетическое разнообразие со временем. Кроме того, генетические изменения таких однополых видов возникают в результате случайных мутаций, способных принести больше вреда, чем пользы. С другой стороны, существует мнение, что гибриды могут иметь хорошие шансы на выживание в краткосрочной перспективе, ибо они зачастую обладают бóльшим генетическим разнообразием по сравнению с родительскими видами. Например, мулы, происходящие от скрещивания лошади и осла, стерильны, но очень сильны и здоровы.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме