Верховный суд Ирака приговорил Тарика Азиза к смертной казни

Поделиться
Верховный суд Ирака во вторник, 26 октября, вынес одному из ближайших ставленников казненного президента страны Саддама Хусейна, бывшему вице-премьер-министру Тарику Азизу смертный приговор. Об этом сообщили местные СМИ.
Верховный суд Ирака во вторник, 26 октября, вынес одному из ближайших ставленников казненного президента страны Саддама Хусейна, бывшему вице-премьер-министру Тарику Азизу смертный приговор. Об этом сообщили местные СМИ.Тарик Азиз приговорен к смертной казни за участие в расправах над мусульманами-шиитами. Тарик Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве, где курировал вопросы внешней политики. Он занимал посты министра информации, а также иностранных дел. После окончания войны в Ираке в апреле 2003 года Тарик Азиз добровольно сдался американскому командованию. С тех пор он неоднократно заявлял, что не причастен к преступлениям режима Саддама Хусейна. В 2009 году иракский суд уже приговорил Тарика Азиза к семи годам лишения свободы по обвинению в причастности к насильственной депортации курдов в 1980-х годах на севере страны. Кроме этого, экс-премьеру инкриминировали убийство 42 торговцев, казненных в начале 1990-х годов за попытку искусственно взвинтить цены на продовольствие в условиях экономической блокады. По этому делу он был приговорен к 15 годам тюрьмы. Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы ввиду плохого здоровья. У 74-летнего Тарика Азиза больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. Однако суд посчитал, что плохое здоровье не освобождает человека от ответственности. В январе 2010 года Азиз перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить. После этого он был переведен из тюрьмы в госпиталь на американской военной базе в Баладе. Напомним, Саддам Хусейн был казнен в конце декабря 2006 года за убийство почти 150 шиитов.

По материалам: CNN, Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме