В Венгрии введен режим чрезвычайного положения из-за разлива токсичных отходов

Поделиться
© itn.com
Власти Венгрии объявили режим чрезвычайного положения в нескольких районах, которые пострадали от разлива токсичных отходов в результате аварии на заводе по производству глинозема. Об этом во вторник, 5 октября, сообщило министерство внутренних дел страны.
Власти Венгрии объявили режим чрезвычайного положения в нескольких районах, которые пострадали от разлива токсичных отходов в результате аварии на заводе по производству глинозема. Об этом во вторник, 5 октября, сообщило министерство внутренних дел страны.Режим чрезвычайного положения объявлен в областях Веспрем, Дьер-Мошон-Шопрон и Ваш, расположенных на западе страны. Напомним, дамба резервуара с токсичными отходами на заводе по производству глинозема в городе Айка прорвало в ночь на 5 октября. В результате аварии три человека, в том числе трехлетний ребенок, погибли и 120 пострадали. По неподтвержденным пока данным, число жертв инцидента может быть выше. От разлива химиката пострадали два населенных пункта, еще пять находятся под угрозой. Как заявил секретарь министерства окружающей среды Венгрии Зольтан Иллес, инцидент стал самой серьезной аварией на химическом производстве за всю историю страны. Но по оценкам его ведомства, из резервуара вылилось около миллиона кубометров красного шлама – очень токсичного побочного продукта производства глинозема. В ликвидации последствий аварии участвуют около 500 полицейских и военнослужащих, а также шесть команд спасателей. В то же время в пресс-службе министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Украине сообщили, что угрозы попадания ядовитых отходов из Венгрии в реку Тиса и на территорию Украины нет.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме