В России убит организатор взрывов в московском метро

Поделиться
В российской республике Дагестан убиты пятеро боевиков, один из которых является организатором взрывов в московском метро, унесшим жизни 40 человек. Об этом в субботу, 21 августа, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ.
В российской республике Дагестан убиты пятеро боевиков, один из которых является организатором взрывов в московском метро, унесшим жизни 40 человек. Об этом в субботу, 21 августа, сообщил  Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ.Спецоперация по уничтожению боевиков прошла в дагестанском селе Гуниб. В числе пяти убитых злоумышленников -  Магомед-Али Вагабов. Он в течение несколько лет находится в федеральном и международном розыске. По данным НАК, Вагабов, прошедший диверсионно-боевую подготовку в Пакистане, в 2005 году объявил себя эмиром Абдуллахом Губденским и был вторым лицом в иерархии так называемого Имарата Кавказ, возглавляемого Доку Умаровым. Именно так называемая «шариатская жена» Вагабова Марьям Шарипова привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» в Москве 29 марта. Всего же в этот день в столичной подземке произошло два теракта. Еще одна смертница подорвала себя на стации «Парк культуры». Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 человек получили ранения. Ранее ФСБ России уже заявляла о выявлении лиц причастных к данным взрывам. В мае 2010 года глава спецслужбы Александр Бортников заявил, что им известны все, кто имел отношение к организации взрывов в московском метро 29 марта. Трое из них убиты, рассказал руководитель ФСБ. «При попытке задержания трех участников бандгруппы их, к большому сожалению, не смогли взять живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены», - сообщил Бортников на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. Вместе с тем, нескольких человек, причастных по версии правоохранительных органов к организации взрывов в метро, силовикам удалось взять живыми. В июне этого года Национальный антитеррористический комитет (НАК) отчитался о задержании в Дагестане мужчины, которого обвиняют в том, что он помог смертницам добраться до Москвы. Кроме того, по информации НАК, в Махачкале были арестованы еще семь человек, из них шесть женщин в возрасте от 15 до 29 лет. Женщин подозревают в том, что они собирались взорвать себя в людных местах «на территории центральной части России».

По материалам: Эхо Москвы, Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме