В Португалии началась всеобщая забастовка

Поделиться
В Португалии сегодня проходит всеобщая забастовка - крупнейшая с 1988 года. Профсоюзы надеются, что забастовка заставит власти страны отказаться от антикризисного плана.
В Португалии сегодня проходит всеобщая забастовка - крупнейшая с 1988 года. Профсоюзы надеются, что забастовка заставит власти страны отказаться от антикризисного плана.Акция протеста против правительственных планов сокращения зарплат, социальных пособий и других государственных расходов организована двумя крупнейшими профсоюзными объединениями страны. Парализована работа транспорта, отменены десятки рейсов в аэропорту Лиссабона. Не работает большинство учреждений, от больниц до банков. Португалия намерена сократить дефицит бюджета в 2011 году с 7,3% до 4,6% ВВП. Два главных финансовых инструмента властей - повышение налогов и сокращение расходов, в том числе зарплат бюджетников. Как обещают лидеры ведущих португальских профсоюзов UGT и CGTPВ, объединивших свои силы впервые за последние 20 лет, в стачке примут участие не только работники транспорта, промышленности и образования, но и некоторые сотрудники частного сектора - СМИ, банков и топливных компаний. В конце этой недели португальский парламент собирается принять сокращенный бюджет, который, как надеется правительство, должен помочь Португалии справиться с тяжелой экономической ситуацией.

По материалам Би-би-си, Радио Свобода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме