В Пекине вручили "Премию мира Конфуция"

Поделиться
В Пекине сегодня состоялось вручение "Премии мира Конфуция", которую называют китайской альтернативой Нобелевской премии мира.
В Пекине сегодня состоялось вручение "Премии мира Конфуция", которую называют китайской альтернативой Нобелевской премии мира.Премия была присуждена бывшему вице-президенту Тайваня Лянь Чаню - за вклад в нормализацию отношений между КНР и Тайванем, который Китай читает своей мятежной провинцией. Обладатель премии получит денежное вознаграждение в размере 100 тысяч юаней - это составляет 15 тысяч долларов. Лауреатом Нобелевской премии мира в этом году стал китайский диссидент Лю Сяобо, находящийся в заключении. Власти КНР не пустили на церемонию награждения в Норвегию его жену, а также убеждали представителей других стран - не посещать церемонию. Напомним, норвежский Нобелевский комитет сообщил, что Украина, Китай и еще 17 стран отклонили приглашение посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира в эту  пятницу. Украинский посол в Норвегии Александр Цветко в беседе признал, что Китай письменно рекомендовал ему воздержаться от участия в церемонии вручения Премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, но заверил, что решение является «техническим», не связано с позицией Пекина и вызвано необходимостью готовиться к совещанию послов в Киеве 14-15 декабря.

По материалам «Радио Свобода»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме