В одном из самых густонаселенных районов планеты началось извержение вулкана: тысячи людей эвакуированы

Поделиться
В одном из самых густонаселенных районов планеты – в индонезийской провинции Центральная Ява – началось извержение вулкана Мерапи. Как сообщают местные СМИ, в понедельник, 25 октября, из этого района началась массовая эвакуация людей.
В одном из самых густонаселенных районов планеты – в индонезийской провинции Центральная Ява – началось извержение вулкана Мерапи. Как сообщают местные СМИ, в понедельник, 25 октября, из этого района началась массовая эвакуация людей.Ожидается, что в течение дня будут перевезены около 40 тысяч человек. Вулкан начал извергать небольшие объемы лавы в конце прошлой недели. Между тем, глава индонезийского центра вулканологии заявил, что в этот раз может произойти такое же разрушительное извержение вулкана, как в 1930 году, когда были стерты с лица земли 13 деревень и погибли 1,4 тысяч человек. Последнее извержение Мерапи произошло в 2006 году после землетрясения в городе Джокьякарта. Тогда погибли два человека. Мерапи является одним из самых активных вулканов Индонезии - страны, занимающей первое место в мире по их числу. Он расположен в непосредственной близости от одного из важнейших городов Явы - Джокьякарты. Мерапи является не только одним из самых активных, но и входит в число наиболее опасных вулканов Индонезии: уже в 1994 году пирокластические облака унесли жизни почти 70 человек.

По материалам: CNN, Эхо Москвы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме