В Мексике в нарковойнах за четыре года погибли почти 35 тысяч человек

Поделиться
© qwickstep.com
За четыре последних года в нарковойнах в Мексике погибли 34 тысячи 612 человек. Такие цифры обнародовало мексиканское правительство.
За четыре последних года в нарковойнах в Мексике погибли 34 тысячи 612 человек. Такие цифры обнародовало мексиканское правительство.Опубликованная статистика включает как потери среди сотрудников правоохранительных органов, так и гражданских лиц. Как говорят чиновники, в предыдущих подобных отчетах считали лишь лиц, связанных с преступными группировками. 2010 год стал самым кровавым из четырех лет правления президента Фелипе Кальдерона, объявившего войну наркокартелям. На встрече с представителями различных силовых структур Кальдерон заявил, что его правительство отдавало себе отчет в том, что ему придется столкнуться с очень серьезными проблемами в сфере безопасности. Пресс-секретарь правительства Алехандро Пуаре заявил, что в 2010 году были убиты 15 тысяч 273 человека. По его словам, большинство убийств произошло в трех северных штатах страны: Чихуахуа, Тамаулипас и Синалоа. Другие штаты были практически не затронуты насилием: в Юкатане и Тласкале в минувшем году зарегистрировано менее 10 убийств, связанных с деятельностью организованной преступности. Ситуацию в северных штатах правоохранительные органы объясняют тем, что именно там соперничающие преступные кланы активно сражаются за сферы влияния. Пуаре также отметил, что в последнем квартале прошлого года количество убийств снизилось на 10%. Однако представитель правительства добавил, что говорить о том, что ситуация меняется к лучшему пока рано.

По материалам: Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме