В Кремле решили строить дорогу через Химкинский лес

Поделиться
Окончательное решение о строительстве первого участка трассы Москва-Петербург через Химкинский лес принято. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники в Кремле. По данным издания, его оглашение произойдет на встрече президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном в четверг.
Окончательное решение о строительстве первого участка трассы Москва-Петербург через Химкинский лес принято. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники в Кремле. По данным издания, его оглашение произойдет на встрече президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном в четверг.Поскольку у французов возникли вопросы к России по поводу нарушения соглашения по строительству дороги, президент планирует ответить на них. Французы участвуют в проекте через Северо-Западную концессионную компанию (СЗКК): у них 50 процентов СЗКК, другие 50 процентов принадлежит акционерам группы "Н-транс" Никите Мишину, Андрею Филатову и Константину Николаеву, которые предложили войти в проект давнему знакомому Владимира Путина Аркадию Ротенбергу. В пресс-службе Кремля комментировать информацию о планах президента отказались. По словам пресс-секретаря премьер-министра Владимира Путина Дмитрия Пескова, в официальной повестке встречи вопроса об интересах французского инвестора нет, но логично предположить, что Фийон его затронет. Путин вчера побывал в Химках, но не в связи со строительством трассы – он обсуждал проблемы фармацевтической отрасли. Строительство первого участка платной автотрассы Москва – Петербург регламентировано концессионным соглашением, которое Минтранс подписал с СЗКК – победителем конкурса на строительство дороги. Смета строительства составляет около 60 миллиардов рублей. Из них 23 миллиарда рублей напрямую выделит государство из инвестиционного фонда, остальное профинансируют госбанки. Против проекта выступили инициативные жители Химок. Противостояние достигло пика летом, когда строители приступили к вырубке просеки: жители Химок и экологи провели серию митингов, возле здания администрации Химок прошла нашумевшая акция протеста, в защиту леса выступили известные музыканты Боно и Юрий Шевчук. В Кремле "Ведомостям" заявили, что протесты не остались без последствий. По словам одного из чиновников, подготовлен целый блок мер, компенсирующих урон для экологии, в частности масштабное увеличение посадок деревьев и сокращение ареала вырубки леса. Высадка новых деревьев, зачастую более ценных пород, чем вырубаемые, была заложена в проект изначально, напомнил Песков. В свою очередь, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова заявила изданию, что если решение по прежнему маршруту трассы будет принято, никакие компенсационные меры не помогут. По ее словам, активисты движения вместе с экологами намерены передать в администрацию президента требование отменить тендер Росавтодора на вырубку 20 тысяч деревьев для прокладки газопровода в связи со строительством дороги.

По материалам Ведомостей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме