В ЕС решили, что диалог с Украиной по безвизовому режиму «должен вступить в оперативную фазу»

Поделиться
Диалог Украина-ЕС по безвизовому режиму должен вступить в оперативную фазу на основе плана действий, которым обозначены все технические условия. Об этом говорится в решении Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого на уровне министров иностранных дел стран - членов ЕС состоялось 25 октября в Люксембурге.
Диалог Украина-ЕС по безвизовому режиму должен вступить в оперативную фазу на основе плана действий, которым обозначены все технические условия. Об этом говорится в решении Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого на уровне министров иностранных дел стран - членов ЕС состоялось 25 октября в Люксембурге.В документе отмечается, что план действий будет состоять из двух фаз и будет составлен в соответствии с выполняемыми Украиной программами. Он будет содержать предварительные ориентиры в отношении политических рамок (законодательство и планирование). Это в свою очередь будет содействовать достижению "более специфических ориентиров, которые охватывают эффективную и устойчивую имплементацию соглашений об упрощения визового режима и реадмиссии". Министры иностранных дел ЕС также решили, что страны - члены ЕС будут тесно работать на различных этапах этого процесса, включая консультации по проекту плана действий и обоих комплектов ориентиров. "Проект плана действий примет во внимание экспертный анализ, который будет выработан во время исследовательской фазы безвизового диалога и будет сопровождаться предварительной оценкой влияния возможного будущего упрощения визового режима", - говорится в решении Совета ЕС. Также Европейская комиссия будет информировать Совет посредством докладов в отношении выполнения первого комплекта ориентиров в свете принятия решения провести оценку второго комплекта более специфических ориентиров. Кроме того, эксперты стран ЕС примут участие в мониторинговой миссии, которую проведет служба Еврокомиссии. "Совет подчеркивает, что не будет никакого автоматизма в этом процессе, и прогресс в отношении достижения ориентиров будет тщательно проверен", - отмечается в документе. В отношении Восточного партнерства, которое также включает и Украину, министры приняли решение, что следующая встреча на уровне министров иностранных дел стран - участниц состоится в ноябре текущего года в Брюсселе, а саммит - в Будапеште в мае 2012.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме