В Эфиопии найдено древнейшее рукописное Евангелие

Поделиться
В эфиопском монастыре обнаружено евангелие от Гарима, которое, по мнению ученых, является самой старой иллюстрированной христианской книгой. Кроме того, рукопись может быть признана и самой древней книгой в переплете.
В эфиопском монастыре обнаружено Евангелие от Гарима, которое, по мнению ученых, является самой старой иллюстрированной христианской книгой. Кроме того, рукопись может быть признана и самой древней книгой в переплете.О существовании Евангелия от Гаримы было известно еще с 50-х годов XX века. Однако  ранее ученые относили книгу к XI веку. Предположение о том, что Евангелие было написано намного раньше, подтвердились после проведения радиоуглеродного анализа. Ученые установили, что текст Евангелия был создан между 330 и 650 годами нашей эры. Книга названа в честь монаха Абба Гарима, который прибыл в Эфиопию в V веке. Согласно легенде, он  написал сборник из четырех Евангелий всего за один день,  поскольку Бог не давал солнцу садиться, пока монах не закончит работу. Евангелие написано на кусочках козьей кожи на эфиопском языке. Сохранилось два экземпляра книги, которые были написаны в одно время. Однако во втором экземпляре Евангелия встречаются места, написанные другим почерком. Книги находились в темном и сухом помещении, благодаря чему им удалось сохраниться  в хорошем состоянии. В рукописи содержаться изображения святых Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Также представлено первое христианское изображение Иерусалимского храма. Ученые полагают, что тот факт, что книга сохранилась с V века – это чудо, так как Эфиопия пережила вторжение мусульман, войну с Италией, а в 1930-х годах в стране сгорело множество церквей и монастырей.

По материалам: The Daily Telegraph, Православие и мир

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме