Траян Бэсеску: Вхождение Молдовы в состав Румынии приблизит Украину к ЕС

Поделиться
© glazev.rossija.info
Президент Румынии Траян Бэсеску считает, что Молдова может войти в состав его страны в ближайшие 25 лет, при этом граница ЕС прошла бы по Днестру. По мнению румынского лидера, такой поворот событий стал бы стимулом для дальнейшей демократизации Украины и стремления Киева в Евросоюз. Соответствующее заявление он сделал в интервью газете Romania Libera.
Президент Румынии Траян Бэсеску считает, что Молдова может войти в состав его страны в ближайшие 25 лет, при этом граница ЕС прошла бы по Днестру. По мнению румынского лидера, такой поворот событий стал бы стимулом для дальнейшей демократизации Украины и стремления Киева в Евросоюз. Соответствующее заявление он сделал в интервью газете Romania Libera.Бэсеску также заявил, что его страна никогда не подпишет договор о границе с Молдовой, поскольку это "узаконило бы пакт Молотова-Риббернтропа". Кроме того, румынский лидер заявил, что не доверяет Москве, поскольку Россия держит свои войска в Приднестровье и продлила срок аренды базы ВМФ в Севастополе до 2042 года. При этом в России, считает он, в равной степени нет доверия к Бухаресту. Бэсеску также сказал, что вывод российских войск из Приднестровья станет тестом, который должна пройти Москва. Молдавские партии, поддерживающие идею присоединения к Румынии, получили большинство на недавних парламентских выборах в Молдове. Румынские консульства активно выдают паспорта гражданам Молдовы: по оценкам Бэсеску, только в 2010 году молдаване получили более 70 тысяч румынских паспортов. При этом процесс только ускорится в связи с открытием консульств в Бельцах и Кагуле.

По материалам: Лента.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме