Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут с 15 октября

Поделиться
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут с 15 октября – с началом нового отопительного сезона, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич в интервью газете «Сегодня».
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут с 15 октября – с началом нового отопительного сезона, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич в интервью газете «Сегодня».«У нас нет другого выхода», - подчеркнул Хиврич, отметив, что жилищно-коммунальные услуги не могут быть дешевыми для населения, так как себестоимость тепла и воды постоянно растет, а газ дорожает. «Изменение цен на тепло и горячую воду – это регуляторный акт, который должен пройти обсуждение в течение двух месяцев, начиная с 1 августа, когда НКРЭ довела цены до затрат. Повышение стоимости тепла и горячей воды будет от 20 до 30% в зависимости от региона, эти цифры еще рассчитывают специалисты», - пояснил Хиврич. Комментируя повышение тарифов в столице, министр отметил, что на сегодняшний день тарифы в Киеве составляют 60%  от себестоимости, в то время как в большинстве городов - 80-85%. «Теперь везде выставят счет на 100% себестоимости, но неизвестно, как изменится цена в Киеве – возможно, опять будут частично дотировать из горбюджета», - пояснил он, добавив, что разная структура расходов в городах предопределяет разный уровень тарифов по стране. Относительно долгов населения за жилкомуслуги, Хиврич отметил, что около 15% долгов, что составляет 1,2 млрд грн, являються «безнадежными». «Это квартплата за брошенные квартиры по Донецкой Луганской области, где закрыли шахты, люди закрыли квартиры и уехали навсегда или на заработки. Часть квартир уже разграблена. Или бабушка живет одна в 2-3 комнатной квартире. А прописан еще и внук. Он уехал на заработки, но доходов не показывает, значит ей субсидия не положена. Поэтому подаем иски в первую очередь на тех, кто может платить, но не хочет», - пояснил министр. Хиврич также отметил, что на сегодняшний день уже подготовлен законопроект по возврату пени за просрочку оплаты жилкомуслуг, которую Верховная Рада запретила взимать в 1996 году в связи с массовыми задержками выплаты зарплат и пенсий. «Думаю, что с 1 января 2011 года пеня вернется», - отметил он. Напомним, что ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что вводить штрафные санкции за неуплату коммунальных услуг не целесообразно, в то же время нельзя прощать долги тем, кто не платил за коммунальные услуги много лет. Как сообщалось ранее в СМИ, тарифы на горячую воду и отопление в Киеве будут повторно за последние полгода увеличены из-за повышения цены на газ, который используют для нагрева воды. Напомним, что с 1 августа 2010 года НКРЭ увеличила на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

По материалам: Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме