Стоимость проезда в столичных маршрутках хотят повысить на 50 копеек

Поделиться
В настоящее время несколько столичных перевозчиков уже подали заявки в КГГА с просьбой разрешить повысить цены на проезд в маршрутках. По словам эксперта, со дня на день это же сделают и остальные.
В настоящее время несколько столичных перевозчиков уже подали заявки в КГГА с просьбой разрешить повысить цены на проезд в маршрутках. По словам эксперта, со дня на день это же сделают и остальные.Вопреки слухам, стоимость проезда вырастет не до 4–5 гривен, а максимум до 3 гривен. Три столичных перевозчика собираются поднять цены на проезд и уже подали соответствующие документы в ГУ транспорта. Это компании «Крокус-Авто», «Союз-Авто» и ЧП «Соловьян О. Ю.». Они обслуживают 21 столичный маршрут. Как отмечают в ГУ транспорта, причиной поднятия тарифов названы повышение стоимости горюче-смазочных материалов, аккумуляторных батарей, шин и запчастей. Поднять цены без согласования перевозчик не имеет права, этому предшествует длительная бумажная процедура: надо подать заявление, экономическое обоснование изменения тарифа, после чего ГУ транспорта вместе с ГУ ценовой политики рассматривает этот вопрос, и не факт, что ответ будет положительным. В ЧП «Соловьян» отмечают, что у них нет другого выхода: 197-я маршрутка ездит за 1 гривну – дешевле, чем общественный транспорт, таких цен во всем Киеве нет. «У 510-й – маршрут 13 км, и возим за 1,50. За два года, когда была установлена нынешняя цена, выросли все цены на обслуживание, заправку, поэтому мы и подали в конце ноября заявку, чтобы нам разрешили поднять цену на 50 копеек». В ООО «Крокус-Авто» стоимость тоже хотят поднять на 50 копеек. «За последние три недели стоимость топлива выросла на 30 копеек, будет расти и дальше, – сказал директор. – Выбор небольшой – или поднимать цены, или остановиться». Всего в Киеве работает около 270 маршруток и около 85 перевозчиков, не считая КП «Киевпастранс». Если пример окажется заразительным, то в ГУ транспорта потянутся все остальные в надежде, что и им разрешат зарабатывать больше. В свою очередь глава организации частных перевозчиков Валерий Липецкий заявляет: это только начало. «Одни подали (документы в ГУ. – ред.) сегодня, другие готовятся и подадут их завтра. С 1 января вводится акциз, горючее поднимается на 1 гривну, и не сегодня-завтра заявки подадут 100% перевозчиков», - подчеркнул Липецкий. Напомним, как сообщалось ранее, проезд в столичных маршрутках может подорожать в связи с принятием нового Налогового кодекса. 18 ноября Верховная Рада повысила акциз на бензин.

По материалам Газеты по-киевски

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме