Ставнийчук: Это самый грязный избирательный процесс за все годы независимости Украины

Поделиться
© focus.ua
Заместитель председателя ЦИК в период с 1999 по 2007 годы, член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук заявила, что местные выборы 2010 года стали самым грязным избирательным процессом за все годы независимости Украины, а страна в целом нуждается в настоящей реформе местного самоуправления для продуктивного проведения местных выборов. Об этом в понедельник, 1 ноября, она сказала в эфире национального телеканала.
Заместитель председателя ЦИК в период с 1999 по 2007 годы, член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук заявила, что местные выборы 2010 года стали самым грязным избирательным процессом за все годы независимости Украины, а страна в целом нуждается в настоящей реформе местного самоуправления для продуктивного проведения местных выборов. Об этом в понедельник, 1 ноября, она сказала в эфире национального телеканала.«Для меня абсолютно понятно, что нужно было сначала провести реформу, и времени было достаточно для местного самоуправления… И не только времени, но и практических и теоретических наработок. Почти все было готово. А уже потом нужно было проводить выборы, на новой основе, новой системе местного самоуправления», - считает Ставнийчук. «В ближайшем будущем должен решаться вопрос конституционного регулирования, новых конституционных основ местного самоуправления. Составляющими этого процесса являются не только реформирование Конституции. Необходимость существует в целом ряде реформ, которые могут и должны осуществляться параллельно с подготовкой положений по совершенствованию Конституции. Речь идет о Бюджетном и Налоговом кодексах, об административной и территориальной реформе. Как бы не тяжело это звучало – все это нужно делать», - убеждена она. Марина Ставнийчук подвергла критике ход избирательной кампании, который, по ее мнению, ставил под угрозу международный имидж государства. Член Венецианской комиссии отметила, в частности, что действующий избирательный закон имеет чрезвычайно низкое качество и не в состоянии обеспечить прозрачное волеизъявление граждан. «В этом заключается цинизм закона. Сначала он (закон) не создает условия для равных, конкурентных, транспарентных выборов, а затем не дает возможности, даже в случае совершения существенных нарушений, признать выборы недействительными», - прокомментировала она. По мнению Ставнийчук, ситуация после местных выборов не будет однозначной, и ее можно будет оценивать только после того, как и насколько честно будут установлены результаты выборов. «Думаю, нам не нужно лицемерить перед лицом наших граждан. Абсолютно понятно, что такие избирательные процессы не могут проходить в демократической стране. Это самый грязный избирательный процесс за все годы независимости Украины. Но к тому, что он такой, многие приложились - и во власти, и в оппозиции - и уроки из этого нужны вынести всем», - считает Марина Ставнийчук.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме