США запретили перевозить картриджи пассажирскими самолетами

Поделиться
© pro-tone.ru
США усилили контроль перевозки грузов международными авиарейсами. Так, отныне запрещено перевозить картриджи для принтеров, весящие более 500 граммов. Об этом в понедельник, 8 ноября, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление министра национальной безопасности Джанет Наполитано.
США усилили контроль перевозки грузов международными авиарейсами. Так, отныне запрещено перевозить картриджи для принтеров, весящие более 500 граммов. Об этом в понедельник, 8 ноября, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление министра национальной безопасности Джанет Наполитано.Ужесточение правил перевозки грузов, сообщила глава Министерства национальной безопасности США, связано с обнаруженными несколько дней назад посылками со взрывчаткой, отправленными из Йемена в Чикаго. Для изготовления бомб террористы использовали картриджи для принтеров, внутрь которых было помещено взрывчатое вещество. Посылки со взрывчаткой, адресованные еврейским религиозным организациям в Чикаго, были обнаружены в конце октября в аэропортах Лондона и Дубая. Запрет на перевозку любых грузов из Йемена в США был введен сразу же после того, как были обнаружены посылки со взрывчаткой. Кроме США, грузы из Йемена также перестали принимать еще ряд стран, включая ФРГ и Великобританию. Запрет на ввоз грузов из Сомали введен после того, как была получена оперативная информация о том, что местная террористическая организация «Аль-Шабааб» разрабатывает свой план отправки в США авиапочтой посылок со взрывными устройствами. «Аль-Шабааб», согласно информации американских спецслужб, связана с террористической организацией «Аль-Каида», чье подразделение в Йемене, как считается, стоит за отправкой в Чикаго посылок с бомбами.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме