США впервые раскрыли сведения о расходах на разведку

Поделиться
© cia.gov
Власти США впервые предали огласке цифры затрат на разведывательную деятельность. Согласно опубликованным данным, в 2010 году расходы на разведку, которая не связана с ведением военных действий, но включающая в себя ЦРУ и другие агентства, составили 53,1 миллиарда долларов, тогда как Пентагон на аналогичные цели получил 27 миллиардов долларов. Об этом в четверг, 28 октября, сообщили местные СМИ.
Власти США впервые предали огласке цифры затрат на разведывательную деятельность. Согласно опубликованным данным, в 2010 году расходы на разведку, которая не связана с ведением военных действий, но включающая в себя ЦРУ и другие агентства, составили 53,1 миллиарда долларов, тогда как Пентагон на аналогичные цели получил 27 миллиардов долларов. Об этом в четверг, 28 октября, сообщили местные СМИ.Из полученных данных получается, что общий бюджет разведывательной деятельности составил более 80 миллиардов долларов. Раньше подобные отчеты публиковались, но их появление было нерегулярным и включало в себя лишь часть затрат. Министерство обороны, в частности, не раскрывало стоимости подобных программ. В тоже время аппарат директора национальной разведки, которому подконтрольны все разведслужбы, действующие не в рамках военных действий, последние годы регулярно отчитывался о своих тратах. Между тем в 2009 году директор национальной разведки Деннис Блэр частично раскрыл общие траты на разведку. В беседе с журналистами он упомянул, что на эти цели выделено 75 миллиардов долларов. Сменивший Блэра на посту главы разведслужб Джеймс Клэппер ранее заявлял, что считает необходимым обязать спецслужбы отчитываться о расходах. 28 октября 2010 общие сведения об объемах выделенных на разведывательную деятельность средств появились на сайтах министерства обороны и аппарата директора национальной разведки. Расходы США на разведку растут из года в год. Так, в 2007 году на национальные разведслужбы тратилось 43,5 миллиарда долларов, что почти на 10 миллиардов меньше, чем в 2010 году.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме