США требуют возращения в шотландскую тюрьму ливийского террориста

Поделиться
© abendblatt.de
Администрация президента США Барака Обамы считает, что досрочно освобожденный в 2009 году ливийский террорист Абдель Бассет Али аль-Меграхи должен быть возвращен в шотландскую тюрьму. По этому поводу представители Белого дома уже общались с властями Ливии.
Администрация президента США Барака Обамы считает, что досрочно освобожденный в 2009 году ливийский террорист Абдель Бассет Али аль-Меграхи должен быть возвращен в шотландскую тюрьму. По этому поводу представители Белого дома уже общались с властями Ливии.«Освобождение аль-Меграхи было неверным решением... Мы выразили нашу твердую убежденность в том, что аль-Меграхи должен полностью отбыть свой срок в шотландской тюрьме», - сказал советник президента США по контртерроризму Джон Бреннан. Али аль-Меграхи был осужден в 2001 году на 27 лет заключения за взрыв самолета компании «Пэн Эм» над шотландским городом Локерби в 1988 году. В результате теракта погибло 270 человек, большинство из которых были гражданами Соединенных Штатов Америки. По прошествии восьми лет заключения, террориста освободили по причине резкого ухудшения здоровья. Врачи заявили, что аль-Меграхи болен раком и проживет не более трех месяцев. На родине его встретили как героя. Осужденный жив по сей день. Ранее в американских СМИ была опубликована информация о возможной связи между освобождением Абдель Бассет Али аль-Меграхи и нефтяными контрактами Великобритании в Ливии. Тогда высказывалось предположение, что нефтяная компания ВР и занимавший в то время пост премьер-министра Великобритании Тони Блэр способствовали освобождению террориста. Сейчас детальной проверкой этих сведений занимается Сенат США. Тем временем в Ливии готовится праздник по поводу годовщины освобождения аль-Меграхи. Великобритания предупредила Ливию о том, что, если в стране будет проводиться празднование годовщины освобождения бомбардировщика Локерби, это может навредить отношениям между странами.

По материалам Lenta.ru, Газета.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме