Совет Европы призвал вернуть в РФ прямые губернаторские выборы

Поделиться
«Восстановить в РФ прямые выборы губернаторов» призвал Россию Совет Европы. Соответствующие рекомендации приняты сегодня большинством голосов в заключительный день работы сессии Конгресса местных и региональных властей СЕ.
«Восстановить в РФ прямые выборы губернаторов» призвал Россию Совет Европы. Соответствующие рекомендации приняты сегодня большинством голосов в заключительный день работы сессии Конгресса местных и региональных властей СЕ.«В последнее время правительство России осуществило серьезные усилия по выполнению принципов Европейской хартии местного самоуправления, — сказано в документе. — Вместе с тем следует активнее совершенствовать национальное законодательство в данной области, в частности в вопросе об увольнении мэров» – сообщает «Газета.ru». В рекомендациях также особо подчеркивается необходимость принятия «дополнительных мер по сокращению уровня коррупции и обеспечению свободы слова и собраний на местном и региональном уровнях». Исходя из процедурных норм организации, теперь Россия обязана отчитаться о выполнении основных пунктов резолюции. Как считает источник в Конгрессе, «этот процесс может растянуться на несколько лет». Как заявила накануне голосования заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, «российская сторона не согласна со всеми положениями доклада». «В странах Совета Европы существуют разные процедуры, так, например, в Швеции нет прямых выборов глав регионов, — отметила она. — Никто не может упрекнуть Россию в отсутствии демократии на местном уровне». «Нет вероятности, что Россия прислушается к рекомендациям Совета Европы. По моим данным, российская власть, может вернуться к обсуждению вопроса выборности губернаторов, только в 2012 году», — заявил газете «Труд» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По мнению политолога, у России традиционно сложились сложные отношения с этой старейшей в Европе международной политической организацией, и прислушиваться к большинству рекомендаций, которые организация дает, страна не станет. Как напоминает NEWSru.com, российское руководство отказалось от практики прямых выборов губернаторов в 2003 году. В 2009 году президент страны Дмитрий Медведев подписал указ об изменении процедуры выборов губернаторов. Согласно изменениям в Федеральный закон, право предлагать кандидатуру губернатора было предоставлено политической партии, выигравшей выборы в представительные органы того или иного субъекта РФ. В случае отказа партии от этой прерогативы, право переходит к президенту РФ. В том числе он может предлагать кандидатуры из числа лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров.

По материалам «Газеты.ru», Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме