Совет Европы подозревает лидера Косово в связях с наркомафией и торговлей человеческими органами

Поделиться
Подготовленный, но пока официально не опубликованный, спецдоклад Совета Европы обвиняет бывших командиров Армии освобождения Косова (АОК), включая нынешнего главу косовского правительства Хашима Тачи, в торговле человеческими органами и наркотиками.
Подготовленный, но пока официально не опубликованный, спецдоклад Совета Европы обвиняет бывших командиров Армии освобождения Косова (АОК), включая нынешнего главу косовского правительства Хашима Тачи, в торговле человеческими органами и наркотиками.В черновой версии отчета, попавшей в распоряжении Би-би-си, имя нынешнего премьер-министра Косова, во время балканской войны бывшего политическим лидером АОК, упоминается 27 раз на 27 страницах. Выводы подготовлены по результатам двухгодичного расследования специального докладчика Совета Европы Дика Марти. Ожидается, что выводы будут официально представлены в Страсбурге в четверг на заседании комитета Совета Европы по юридическим вопросам и правам человек. В правительстве Косова уже назвали проект отчета беспочвенным и лживым. В черновом варианте доклада Марти говорится, что "группа Дреница", действовавшая под командованием Хашима Тачи в рамках АОК, сотрудничала с организованной преступностью, занимавшейся торговлей наркотиками и человеческими органами. Членов АОК также обвиняют в нарушении прав человека. Кроме того, сообщается, что имеются улики, подтверждающие, что преступная деятельность продолжается до сих пор. Версия, которой располагает Би-би-си, подтверждает многие эпизоды, которые стали известны журналистам корпорации во время их собственного расследования, проведенного в апреле 2009 года. Тогда Би-би-си, например, представило свидетельства, что лица, захваченные АОК (как сербы, так и албанцы), переправлялись через границу из Косова в Албанию. Автор спецдоклада – швейцарец Дик Марти – в прошлом был прокурором у себя на родине. Сейчас он является депутатом Совета кантонов (верхней палаты швейцарского парламента) от Либеральной партии и членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Власти самопровозглашенной республики, признанной большинством стран Евросоюза и США, заявляют, что собираются предпринять юридические шаги в отношении "клеветы Дика Марти". Даже политические оппоненты Тачи внутри Косова восприняли новость о выводах доклада крайне негативно. Лидер социал-демократов и бывший косовский премьер Агим Чеку заявил Рейтер, что за обвинениями стоит Сербия и ее союзники. Чеку, который в прошлом был одним из командиров Армии освобождения Косова, назвал доклад попыткой "очернить нашу войну и нашу победу".

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме