Сохранность Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры оценит ЮНЕСКО

Поделиться
С 1 по 4 ноября в Киеве будет находиться делегация экспертов ЮНЕСКО, которые будут оценивать состояние объектов наследия ЮНЕСКО - Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон, сообщили представители инициативы "Сохрани старый Киев".
С 1 по 4 ноября в Киеве будет находиться делегация экспертов ЮНЕСКО, которые будут оценивать состояние объектов наследия ЮНЕСКО - Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон, сообщили представители инициативы "Сохрани старый Киев".По словам активистов, среди экспертов, которые прибудут в Киев, будет и Франческо Бандарин, который занимает должности главы Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и заместителя генерального директора этой организации. "Впервые в Киев приезжает делегация такого уровня по вопросам охраны культурного наследия", - заявили представители инициативы. Активисты при этом напомнили, что летом текущего года на сессии ЮНЕСКО в Бразилии рассматривался вопрос сохранения объектов всемирного наследия в Киеве. "Только благодаря договоренностям с российской стороной тогда удалось избежать включения украинских памятников в перечень объектов, которые находятся под угрозой. В то же время, российский эксперт по сохранению культурного наследия ЮНЕСКО Игорь Маковецкий подписал якобы от имени всей организации "согласование" на строительство на ул. Гончара, 17-23. В центральном офисе ЮНЕСКО существование какого-либо согласования отрицают. Украинские органы власти не отреагировали на такую подтасовку документов", - заявили представители инициативы "Сохрани старый Киев". Напомним, о том, что Национальный заповедник «Херсонес Таврический» может в ближайшем будущем быть включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО,в среду, 3 октября, сообщили СМИ со ссылкой на генерального директора заповедника Леонида Марченко.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме